Кубанские Новости
Экономика

На инвестфоруме в Сочи сегодня пройдет пленарное заседание с премьер-министром РФ

Накануне прошло официальное открытие форума. Сегодня XIII Международный экономический форум в Сочи продолжит работу.

На инвестфоруме в Сочи сегодня пройдет пленарное заседание с премьер-министром РФ

Накануне прошло официальное открытие форума. Сегодня XIII Международный экономический форум в Сочи продолжит работу.

Программа сегодняшнего дня, 19 сентября, весьма насыщена. Традиционно все начнется с делового завтрака от Сбербанка, потом пройдет пленарное заседание с Дмитрием Медведевым. Деловая программа Международного инвестиционного форума сверстана в контексте новых геополитических реалий и экономических стратегий.
Международный инвестиционный форум в Сочи всегда занимал ключевую позицию в календаре крупнейших деловых и политических событий. Но предстоящие два дня на площадке «Сочи-Экспо» обещают стать историческими: здесь впервые обсудят – как будет жить Россия в условиях глобального геополитического вызова. Именно этой теме посвящено центральное событие «Сочи-2014» – пленарное заседание «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
Практически в каждом пункте программы Форума – на круглых столах, в панельных дискуссиях, мастер-классах – заложены стратегические векторы «эпохи вызова». Политики, эксперты, бизнесмены будут обсуждать возможности международного сотрудничества на фоне политики обмена санкциями, поддержание макроэкономической стабильности российской экономики в новых мировых реалиях, возрастание ответственности регионов РФ за социальное развитие территорий, оценку эффективности инвестиционной деятельности губернаторов в рамках интенсивного развития государственно-частного партнерства.
Первый международный инвестиционный форум прошел в Краснодарском крае в 2002 году и назывался «Экономический форум «Кубань-2002». С 2004 года Сочинский форум проходил в центре города-курорта на территории, прилегающей к Зимнему театру.
В этом году свои инвестиционные предложения на Кубань привезли 80 регионов, в том числе и Крым, который впервые принимает участие в форуме в составе России. Краснодарский край по традиции подготовил самую большую площадку. Кубань предлагает инвесторам 1800 проектов на сумму около 530 миллиардов рублей. Районы края представили интересные проекты по строительству заводов, жилых и аграрных комплексов и многое другое.
На вторую половину дня запланирована дискуссия о диалоге бизнеса и правительства в России. Тема: насколько сегодня защищены предприниматели. Позже делегаты обсудят, как добиться результатов в экономике и социальных отраслях.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края