Кубанские Новости
Экономика

Положительный сигнал для бизнеса: Правительство России окончательно решило не вводить налог с продаж и не менять существенно налоговую систему

Члены правительства приехали в Сочи на инвестиционный форум, который официально открылся 18 сентября, сразу после заседания в Мо

Положительный сигнал для бизнеса: Правительство России окончательно решило не вводить налог с продаж и не менять существенно налоговую систему


Члены правительства приехали в Сочи на инвестиционный форум, который официально открылся 18 сентября, сразу после заседания в Москве, на котором принято окончательное решение не вводить налог с продаж и не менять существенно налоговую систему, что стало положительным сигналом для бизнеса.
Правительство также в целом одобрило проект бюджета на 2015-17 годы, первый бюджет, учитывающий присоединение Крыма, дешевеющую нефть и возможные последствия санкций.
"Налоговая система существенно не меняется, правительством было принято решение действовать предельно аккуратно, не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес в целом", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС вице-премьер Дмитрий Козак.
Козак подчеркнул, что налог увеличил бы налоговую базу только для крупных городов, таких как Москва и Санкт Петербург, но не повлиял бы на финансовые возможности других регионов.
Он призвал регионы активнее использовать возможности, открывающиеся после введения Россией ответных мер на западные санкции.
США и страны ЕС из-за ситуации на Украине наложили санкции на ряд крупных российских компаний, включая "Роснефть", "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк", практически заблокировав для них возможность заимствований на западных рынках капитала. Россия в ответ ввела ограничения на импорт некоторых видов продовольствия из этих стран.
"Конечно регионы должны воспользоваться преференциями, на которые мы вынуждены были пойти. Для всех регионов, для российского бизнеса открываются новые возможности для того, чтобы открывать новые отрасли производства", - сказал Козак.