Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре появятся 24-этажные «парусники», а на побережье – квартиры по 28 тысяч рублей за «метр».

Администрация Краснодарского края заключила ряд соглашений с крупными застройщиками в рамках форума «Сочи-2014».

В Краснодаре появятся 24-этажные «парусники», а на побережье – квартиры по 28 тысяч рублей за «метр».
Администрация Краснодарского края заключила ряд соглашений с крупными застройщиками в рамках форума «Сочи-2014».

Так, ООО "Роспроект" инвестирует более 7,9 млрд. рублей в строительство комфортабельного современного жилья с объектами инфраструктуры в пригороде Краснодара – станице Елизаветинской. Планируется, что общая площадь нового жилого комплекса составит 300 тыс. кв.м, а количество квартир превысит 5 тысяч.

Потенциал кубанской столицы привлек и Инвестиционно-строительную компанию «РАС», которая вложит 2 млрд. рублей в возведение в кубанской столице жилого комплекса "Парусная регата" класса "комфорт плюс". На территории нового ЖК в микрорайоне Гидростроителей планируется разместить четыре 24-этажных жилых дома, которые архитектурным решением будут напоминать парусники. Также застройщик обустроит всю необходимую социальную инфраструктуру и возведет два трехуровневых паркинга.

Новый современный жилой комплекс общей площадью 130 тыс. кв.м на более, чем тысячу квартир появится и в станице Новотитаровской Динского района. На эти цеди компания "Агросервис" направит более 2,8 млрд. рублей. Также в планах инвестора – создание на территории жилого комплекса объектов социальной инфраструктуры, зеленой зоны и парковки.

Не менее масштабные вложения в развитие жилищного строительства в городах и районах Кубани готова сделать и компания "ТРИНФИКО Девелопмент". Инвестор планирует направить более 2,6 млрд. рублей в строительство в поселке Ильич Темрюкского района малоэтажного жилого комплекса "Три моря". На его территории, по проекту, разместятся около 1000 жилых объектов – коттеджей, таунхаусов и многоквартирных домов общей площадью свыше 82 тыс. кв.м. Для удобства жителей будут построены и все необходимые социально-бытовые объекты. Цену на квадратный метр возводимой жилплощади застройщик обещает держать «в узде» – иметь собственное жилье на море можно будет за 28 тысяч рублей за квадратный метр.

Готова инвестировать в экономику Темрюкского района и Управляющая компания "Кастом Кэпитал", которая направит 1,5 млрд. рублей на строительство гостинично-жилого комплекса "Янтарный берег" в популярном среди туристов поселке Веселовка. На территории комплекса планируется разместить не только гостиничную зону и жилые дома, но и торговую галерею, летние гостевые домики, парк и автокемпинг.

Новый этап развития ждет и многофункциональный комплекс "Золотая бухта" в Анапе. В строительство второй очереди этого курортного объекта - апартамент-отеля «Клиф» – компания "Скала Грез" намерена инвестировать 1,2 млрд. рублей.

Масштабный проект создания бальнеологического курорта «Лефкадия» готова реализовать в селе Молдаванском Крымского района компания "Новокрымское". На территории нового курортного объекта планируется построить медицинский центр и реабилитационную клинику, гостиничный комплекс, коттеджи, два детских сада и частную школу, а также гольф-академию и собственный комплекс по производству овощей и фруктов. Инвестиции в реализацию этого проекта составят 1,2 млрд. рублей.

В свою очередь, Краснодарская Инвестиционная компания заявила о планах по развитию знаменитого на всю страну бальнеологического курорта – города Горячий Ключ. Инвестор направит 400 млн. рублей на строительство комфортабельного 10-ти этажного гостиничного комплекса на 100 номеров с грязевыми ваннами и SPA, фитнес-залом, банями и бассейном.

– Инвестировать средства в развитие номерного фонда города Горячий ключ – сегодня очень выгодное решение. Среднегодовая заполняемость курорта превышает 90%, городу нужны новые средства размещения – разного класса, чтобы удовлетворить потребности каждого туриста, – подчеркнул Николай Шварцман, глава города-курорта.

Всего за первый день работы форума администрация Краснодарского края заключила 23 соглашения на общую сумму свыше 110 млрд.рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края