Кубанские Новости
Экономика

В первый день форума «Сочи-2014» Краснодарский край заключил 23 соглашения на общую сумму свыше 110 млрд. рублей

Инвестиции будут направлены на развитие топливно-энергетического комплекса, а также создание и расширение производств в Краснода


В первый день форума «Сочи-2014» Краснодарский край заключил 23 соглашения на общую сумму свыше 110 млрд. рублей
Инвестиции будут направлены на развитие топливно-энергетического комплекса, а также создание и расширение производств в Краснодарском крае.

Свыше 30,6 млрд. рублей намерена вложить "Кубанская строительная компания" в строительство в Гулькевичском районе парогазовой электростанции "Кубань" мощностью 480 МВт. Реализация этого проекта позволит не только решить проблему энергодефицита, но и станет стимулом для развития новых производств.

В свою очередь, Афипский нефтеперерабатывающий завод – одно из наиболее динамично развивающихся и перспективных предприятий Краснодарского края – инвестирует более 9,8 млрд. рублей в реконструкцию действующих на территории края мощностей компании. Планируется, что в результате, объемы переработки нефти Афипским НПЗ возрастут до 6 млн. тонн.

Форум "Сочи-2014" дал старт и очередному этапу развития Абинского электрометаллургического завода (АЭМЗ) – первого на российском юге металлургического производства. Инвестиции в третью очередь АЭМЗ – комплекс проволочного прокатного стана производительностью 600 тыс. тонн в год – составят более 5,6 млрд. рублей.

Новое промышленное производство будет создано в Лабинском районе. Компания "Мехтранссервис" инвестирует 404,6 млн. рублей в строительство на территории муниципалитета высокотехнологичного завода по производству резинотехнических изделий мощностью до 4 млн. единиц продукции в год.

Солидные вложения в развитие перерабатывающей отрасли Кубани готова сделать компания "Благо". В модернизацию Армавирского маслопрессового завода с увеличением мощностей до 1200 тонн в сутки компания инвестирует 1,5 млрд. рублей.

Не менее солидные вложения готовы сделать инвесторы в развитие телекоммуникационной отрасли региона.

Давний надежный партнер Кубани – компания МТС намерена инвестировать 7 млрд. рублей на дальнейшее развитие сети мобильной связи на территории Краснодарского края. В свою очередь, компания "Тele2" инвестирует 2 млрд. рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона.

О намерении сотрудничать с Краснодарским краем в сфере внедрения современных информационных технологий на территории региона заявила и «Майкрософт Рус» – одна из крупнейших компаний по производству программного обеспечения.

Кроме того, на форуме "Сочи-2014" о своих планах направить масштабные инвестиции на развитие Краснодарского края заявили ведущие банки.

Так, Росбанк намерен направить 20 млрд. рублей на дальнейшее инвестиционное развитие Краснодарского края. А "Промсвязьбанк" предусматривает 14 млрд. рублей на кредитование малого и среднего предпринимательства и программу финансирования лизинговых проектов на Кубани.

В рамках Форума-2014 уже в первый день заключены значимые для региона соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Национальным объединением саморегулируемых организаций, а также с Финансовым обудсменом(Общественным примирителем на финансовом рынке). Обозначены планы взаимодействия с госкомпанией «Российские автомобильные дороги».

И конечно же, одним из знаковых событий нынешнего Форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрации Краснодарского края и компанией Red Bull Air Race GmbH, оператором мировой серии по авиагонкам с одноименным названием. В 2015 году в Олимпийском парке пройдет первый в России этап мировой серии по этому виду спорта.

– Районы края привезли на сочинский форум более полутора тысяч проектов, и для потенциальных инвесторов здесь много интересных предложений. Поэтому уже в первый день мы взяли по-настоящему Олимпийский темп работы, – отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.


Пресс-служба администрации Краснодарского края