Кубанские Новости
Экономика

Форум Сочи-2014: цифры и факты

Подведены итоги  двух дней работы главной инвестиционной площадки страны.

Форум Сочи-2014: цифры и факты


Подведены итоги двух дней работы главной инвестиционной площадки страны.

Всего на Форуме зарегистрировалось 9 700человек, в том числе 265 иностранных участников и 1 250 журналиста.

Участниками Форума стали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев,заместители председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин, 13 федеральных министров.

На Форуме работали265 иностранных инвесторов из 47 стран. Самые многочисленные делегации из Китая (28), Германии (28), Турции, Франции, Швейцарии, Японии.Также на Форуме были представлены 14 дипломатических представительств и консульств зарубежных государств. Приняли участие79 субъектов Российской Федерации, 63 из которых возглавилируководилирегионов.

Форум посетили правительственные делегации во главе с Исполняющим обязанности Президента Республики Абхазия Валерием Бганба, Вице-премьером Республики Беларусь Анатолием Калининым, а также Заместитель министра экономики Республики Армения Тигран Арутюнян и Заместитель министра юстиции Казахстана Зауреш Баймолдина.

Общая площадь выставочных залов Форума составила более 10000кв.м. Экспозиция разместилась на территории Главного медиацентра («Сочи Экспоцентр»).

Основным мероприятием Форума стало пленарное заседание «РОССИЯ МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И АЗИЕЙ: НОВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. При его участии прошла также панельная дискуссия «ЗАЩИТА ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. ДИАЛОГ БИЗНЕСА И ПРАВИТЕЛЬСТВА», панельная дискуссия ««ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РЕГИОНАХ: КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОЛИТИКУ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ?» и панельная дискуссия «СДЕЛАНО В РОССИИ: ОТ КОРПОРАТИВНЫХ БРЕНДОВ К ИМИДЖУ СТРАНЫ».

Всего в рамках деловой программы Форума состоялось 6 круглых столов, 24 панельные дискуссии, деловой завтрак Сбербанка России «СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ БЮДЖЕТА ИЛИ УСКОРЕНИЕ РОСТА: ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ?»,4 мастер-класса, 2 check-up мероприятия, а также брифинг и семинар.

За период 19-20 сентября Регионами и компаниями было подписано 88 соглашений на общую сумму около 250 млрд. руб.

Краснодарский край на международном форуме "Сочи-2014" заключил 310 соглашений на общую сумму свыше 353 млрд. рублей.

18 сентября состоялся прием от имени организационного комитета Форума. Перед гостями и участниками выступили творческие коллективы Краснодарского края: биг-бэнд имени Георгия Гараняна, квартет «Адажио», ансамбль «Скрыня», квинтет «Гильце», Хор Краснодарского края.

19 сентября губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент Международной Шахматной Федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов подписали соглашение о создании «Центра спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника».

19-20 сентября прошел детско-юношеский шахматный турнир. В первый игровой день Д.А.Медведев посетил шахматный турнир и вручил грамоту самому юному участнику соревнований. Всего в соревновании приняли участие 12 человек, а призовой фонд турнира составил 1,5 млн.руб.

Во время Форума в рамках культурной программы состоялся вечерний концерт для участников Форума, гостей и жителей города Сочи. На нем выступили Кубанский казачий хор, звезда российской эстрады Юлия Паршута и легендарный британский артист Крис Ри.

В рамках программы спортивных мероприятий 18-20 сентября на льду Малой ледовой арены для хоккея «Шайба» прошли матчи хоккейного турнира среди команд третьей смены Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра. В соревнованиях приняли участие 6 команд юношей 1999-2001 и 2002-2004 годов рождения.

Для гостей и участников Форума на спортивных аренах Олимпийского парка прошли тренировки, мастер классы и показательные выступления. На ледовой арене для керлинга «Ледяной куб» женская сборная России по керлингу и женская юниорская команда России проводили тренировочные мероприятия в рамках подготовки к сезону под руководством нового тренера – Роджера Шмидта

Также для участников Форума была открыта Тренировочная ледовая арена для хоккея, где каждый вечер было организовано свободное катание на коньках под руководством опытных инструкторов.

20 сентября во Дворце спорта «Большой» начались краевые соревнования по хоккею. В соревнованиях принимают участие около 15 команд из муниципальных образований Краснодарского края и субъектов РФ.

В этот же день стартовали открытые краевые соревнования по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек 2004 года рождения и старше.

На ледовой арене для хоккея «Шайба» состоялся товарищеский матч по хоккею, в котором приняли участие звёзды мирового, российского хоккея, политики и представители бизнеса.

Кроме того, прошло официальное открытие трассы «Сочи Автодром». Гостей церемонии приветствовал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и официальный консультант «Формулы Сочи» Ричард Крейган. Открывая трассу, Александр Ткачев вместе с Ричардом Крейганом перерезали традиционную красную ленточку. В завершении церемонии Александр Ткачев проехал за рулем спорткара по трассе будущей Формулы. Штурманом главы региона выступил российский автогонщик Виталий Петров.

Также сегодня состоялось официальное открытие Центра для фигурного катания имени Т.Волосажар и М.Транькова. После открытия в показательных тренировках приняли участие олимпийские чемпионы и талантливые российские фигуристы – подопечные заслуженного тренера России Нины Михайловны Мозер.

Пресс-служба администрации Краснодарского края