Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре построят новый ЖК «Звездный» из 18-ти и 24-х этажных многоквартирных домов на 4600 квартир

Такое соглашение власти Краснодара подписали с компанией ООО «Кристалл-Комфорт» в Сочи на инвестфорум

В Краснодаре построят новый ЖК «Звездный» из 18-ти и 24-х этажных многоквартирных домов на 4600 квартир

Такое соглашение власти Краснодара подписали с компанией ООО «Кристалл-Комфорт» в Сочи на инвестфоруме. До 2021 года компания-инвестор планирует возвести в краевом центре жилой комплекс «Звездный» по ул. Уральской, 100 и ул. им. Лизы Чайкиной, 1–14/1.Стоимость проекта — более 10 млрд рублей.

ЖК «Звездный» — это современные 18-ти и 24-х этажные многоквартирные дома на 4600 квартир с объектами социальной инфраструктуры и автостоянкой. Проектная документация по данному объекту разработана и передана на экспертизу, проходит согласование технических условий. Перед началом реализации проекта предстоит расселить около 5000 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья.
Еще один проект ООО «Кристалл-Комфорт», по которому подписано соглашение на форуме "Сочи-2014" в этом году — о строительстве многофункционального комплекса «Галерея «Коммунар» в границах квартала № 314, ограниченного улицами Северной, Головатого, Коммунаров и Седина. В ближайшие шесть лет инвестор планирует вложить в объект 4,5 млрд рублей.

Как пояснил один из руководителей ООО «Кристалл-Комфорт» Алексей Тодоренко, "особенность данного проекта — его многофункциональность. Концепцией инвестиционного проекта на земельном участке площадью 21,3 тыс. кв. м. планируется разместить многоквартирные дома, гостиницу, бизнес-центр класса «А», многоуровневую автопарковку, фитнес-центр с бассейном, офисные помещения. Также будет выполнено озеленение на площади 1,1 тыс. кв. м. Срок реализации проекта — 2015–2025 годы. В настоящее время компания-инвестор приступила к освобождению земельного участка, проводит работу по выкупу помещений и переселению граждан из места предполагаемого строительства.

Компания ООО «Кристалл-Комфорт» (г. Краснодар) основана в 2010 году, специализируется на строительстве зданий и сооружений, производстве общестроительных работ. В осуществлении проекта компания планирует применить к многоэтажным жилым застройкам так называемый стилобат — общий цокольный этаж, объединяющий несколько зданий, который исполняет роль пьедестала, визуально опоясывая дома, приподнимая их над уровнем земли.