Кубанские Новости
Экономика

Самую быстрорастущую рыбу в мире планируют выращивать в Темрюкском районе

 Самая быстрорастущая рыба – это клариевый сом. С проектом по строительству рыбохозяйственного комплекса по выращиван

Самую быстрорастущую рыбу в мире планируют выращивать в Темрюкском районе
Самая быстрорастущая рыба – это клариевый сом. С проектом по строительству рыбохозяйственного комплекса по выращиванию и переработке клариевого сома Темрюкский район выступил на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014». Стоимость реализации проекта – 1,3 млрд. рублей. Производственный комплекс полного цикла сможет производить рыбопосадочный материал, товарную рыбу и рыбные корма.
Интересной особенностью клариевого сома является то, что он может дышать атмосферным кислородом. К примеру, если сом захочет перебраться в соседний водоем, он с легкостью сделает это по суше . Рыба сможет проползти до 3-х километров! Без воды во влажном помещении клариевый сом проживет 5-7 дней. Привезли его из Африки и Индонезии, в наших условиях он не зимует. Оптимальная температура для выращивания – плюс 25-28°C.
Как утверждают в пресс-службе министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности региона, выращивание клариевого сома в России развито слабо. Это довольно странно, учитывая, что клариевый сом – самая быстрорастущая рыба из всех известных в мире. За 2,5 месяца выращивания сом достигает веса 1-1,3 кг. За летний сезон на одном гектаре можно получить от 5 до 8 тонн товарной рыбы. Для сравнения, карп за три года дает одну тонну с 1 га.
Предполагается, что основными покупателями мегарастущей рыбы из Темрюкского района станут крупные рыбоводческие хозяйства, оптовые предприятия и торговые сети Краснодарского края, Центрального и Северо-Западного округов России.