Кубанские Новости
Экономика

Соглашение о строительстве винзавода подписано на форуме "Сочи-2014"

Соглашение о закладке виноградников и строительстве винзавода в селе Кухаривка Ейского района заключено на Международном инвести

Соглашение о строительстве винзавода подписано на форуме "Сочи-2014"

Соглашение о закладке виноградников и строительстве винзавода в селе Кухаривка Ейского района заключено на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014". Соглашение заключено тремя сторонами – Управлением по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края, администрацией Ейского района и ООО "Приазовский Винный Дом".По информации администрации Ейского района, объем инвестиций составляет более 1,2 млрд. рублей.,- сообщает Ейск Инфо.
По словам главы Ейского района Михаила Тимофеева, ранее виноград не выращивался в промышленных объемах на территории Ейского района, поэтому данный проект можно назвать уникальным. Строительство современного завода по производству натуральной винодельческой продукции и закладка виноградников на площади более одной тысячи гектаров – это значительный вклад в развитие сельского хозяйства и экономики муниципального образования.

Строительство винного завода начнется в начале октября 2014 года. Запуск первой очереди предприятия состоится в 2015 г. На этом этапе годовой объем переработки сырья составит 3,6 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию второй и третьей очереди позволит выйти на полную мощность – переработку более 22 тыс. тонн винограда в год. Закладка виноградников также пройдет в несколько этапов: текущей осенью завершится высадка саженцев на земельном участке 100 га, затем площадь виноградников будет увеличиваться на 150 – 200 га ежегодно. Для виноградного питомника предусмотрено 10 га земли для выращивания саженцев более 30 сортов винограда. Завершить реализацию инвестиционного проекта планируется в 2020 г., предварительный срок окупаемости – 2024 г. К выходу на полную производственную мощность на предприятии будет создано около 250 рабочих мест.
Еще одним направлением бизнеса станет агротуризм. В 2015 году состоится открытие винной деревни с малой винодельней, гостевым домом, рестораном, винным гротом. Посетители смогут принять участие в мастер - классах, дегустации и винных праздниках. Во время XIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2014" на экспозиции Ейского района подписано два соглашения и представлено 22 проекта, которые связаны с развитием курортной инфраструктуры, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, потребительской сферы, а также других направлений экономики. Общий объем инвестиций в данные проекты оценивается почти в 3,4 млрд. рублей.