Кубанские Новости
Экономика

В этом году край дополнительно выделил 24 миллиона рублей на поддержку садоводства

О мерах субсидирования и необходимости применения новых технологий в отрасли участники круглого стола «Кубанской ярмарки&r

В этом году край дополнительно выделил 24 миллиона рублей на поддержку садоводства
О мерах субсидирования и необходимости применения новых технологий в отрасли участники круглого стола «Кубанской ярмарки» говорили с губернатором.

– Сегодня производство овощей и фруктов – это наш тренд. Здесь, на юге страны, мы должны доминировать, замещать Турцию и другие страны, которые поставляют на наши рынки огромное количество продуктов, – обратился Александр Ткачёв к сельхозпроизводителям.

При этом губернатор отметил, что для наращивания объемов производства необходимо использовать современные технологии.

– 40 процентов садов выращиваются по старой технологии. От этого нужно уходить. Слишком высокая зависимость от осенних осадков. Только новые технологии, только новые саженцы, капельное орошение! Другого выхода нет, – подчеркнул вице-губернатор, министр сельского хозяйства края Сергей Гаркуша.

По его словам, край дополнительно выделил 24 миллиона рублей и до конца текущего года они будут распределены в качестве субсидий на поддержку садоводства. Средства предусмотрены на установку шпалеры, систем капельного орошения и раскорчевку старых садов. А в следующем году региональныйминсельхоз планирует рассмотреть новые меры господдержки – на строительство и реконструкцию фруктохранилищ, техническое перевооружение садоводства – закупку спецтехники и оборудования, а также установку противоградовой сетки.

Как рассказал губернатору фермер из Красноармейского района Павел Миргородский, субсидии он получал не раз. Только своими средствами, признался, не обошелся бы.

– Получил субсидию на закладку 18 гектаров виноградника, на саженцы, потом еще помощь по уходным работам на виноградниках и на закладку саженцев яблонь. Теперь планирую через два-три года выйти на тысячу тонн продукции, – рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства.

По данным краевого минсельхоза, после начала господдержки садоводства буквально за два года производство плодовой продукции выросло почти на 44%. Соответственно, если господдержка с 2015 года будет увеличена, то в скором времени можно ожидать увеличение производства еще на 50%,- сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.