Кубанские Новости
Экономика

Кубани нужны воспитатели, медсестры и водители

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ" с 8 октября открывает серию материалов, в которых будут отражены реальные потр

Кубани нужны воспитатели, медсестры и водители

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ" с 8 октября открывает серию материалов, в которых будут отражены реальные потребности экономики Кубани в профессиональных кадрах. В сегодняшнем номере издания (№166) читайте о том, какие специалисты будут востребованы в ближайшие пять лет в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Армавире и в Каневском районе.

В ближайшем будущем Россия, вполне возможно, вернется к системе пятилетнего планирования экономического и социального развития. Как во времена СССР. По мнению большинства отечественных аналитиков, это благоприятно отразится на развитии страны в целом и отдельных регионов. Пока правительство решает – стоит ли возвращаться к «пятилеткам», департамент труда

и занятости населения Краснодарского края составил первый прогноз по специальностям, которые будут наиболее востребованы

в муниципальных образованиях в ближайшие пять лет.

Игорь МЕЛКИХ (на фото), руководитель департамента труда и занятости населения Краснодарского края:
— Прогноз прежде всего был основан на изучении потребностей работодателей, в том числе инвесторов, и социально-экономического развития региона, полученного путем опросов их представителей.
Мы просчитываем, сколько ныне работающих специалистов уйдут на пенсию, планируют переехать в другой район или даже регион России. Особое внимание уделяется определению потребности в квалифицированных кадрах для реализации инвестиционных проектов в Краснодарском крае. Если инвесторы будут строить новые предприятия и, соответственно, создавать новые рабочие места, нам важно знать, хватит ли специалистов, чтобы удовлетворить растущий «кадровый голод».
На сегодня, исходя из пятилетнего прогноза наиболее востребованных специалистов, краю в самое ближайшее время нужны будут прежде всего квалифицированные специалисты — медицинские сестры, воспитатели, повара, бухгалтеры, официанты, водители.
Хочу отметить, что данный прогноз полезно изучать выпускникам школ и тем, кто еще не решил, какую профессию выбрать. Ведь чтобы стать востребованным специалистом, вовсе не главное иметь диплом престижного вуза. Гораздо важнее — иметь реально хорошие знания и профессию, которая наиболее востребована в городе или районе, где человек планирует дальше жить.