Кубанские Новости
Экономика

Строительство моста через Керченский пролив даст дополнительный импульс

Глава региона накануне на встрече с депутатами Законодательного собрания края и руководителями профильных министерств обсудил ст

Строительство моста через Керченский пролив даст дополнительный импульс


Глава региона накануне на встрече с депутатами Законодательного собрания края и руководителями профильных министерств обсудил стратегическое значение этого проекта для региона.

Уже через несколько лет проблемы многокилометровых очередей на переправе в Крым уйдут в прошлое. Новый современный мост через Керченский пролив, который соединит в себе автомобильную и железную дороги, не только облегчит жизнь туристам, но и положительно скажется на улучшении логистической составляющей региона, а значит, и экономики Кубани в целом, уверен Александр Ткачев.

Строительство моста через Керченский пролив даст дополнительный импульс развитию дорожной сети Кубани,- подчеркнул он.

– Мы сегодня на пороге реализации этого крупного транспортного проекта, – отметил губернатор. – Это огромные инвестиции в дорожную отрасль, которые будут измеряться десятками миллиардов, мы бы, конечно, самостоятельно никогда такие проекты не «потянули». В результате мы получаем совершенно новую дорожную сеть как федерального, так и регионального значения. Кроме того, это поможет решить часть дорожных проблем кубанской столицы.

Благодаря строительству моста в Темрюкском районе появится порядка 140 километров дорог первой категории.

– Будут выделены субсидии на реконструкцию автодороги «Темрюк – Краснодар – Кропоткин». Кроме того, начнется строительства магистрали «Краснодар – Абинск – Кабардинка», соответствующее соглашение было подписано на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014». Новую трассу планируется ввести в эксплуатацию в 2019-2020 годах, – рассказал министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Валерий Жуков.

По словам Валерия Жукова, для строительства моста был выбран вариант, предусматривающий начало конструкции на косе Тузла – он оказался наиболее экономически обоснованным.

Реализация проекта также скажется и на транспортной инфраструктуре краевой столицы. В результате строительства моста будет создана новая дорога в объезд Краснодара, что позволит перераспределить транспортные потоки и разгрузить город от транзитного транспорта. В рамках строительства обхода планируется возвести мост в районе станицы Елизаветинской. Первый участок этой трассы предполагается построить к 2018 году, а полностью завершить – до 2022 года.

Возведение Керченского моста положительно повлияет и на развитие туризма.

– Во-первых, произойдет «разогрев» экономики муниципалитетов, которые находятся на прилегающей к мосту территории. Так, на Таманском полуострове есть ряд инфраструктурных проблем, в том числе энерго- и водоснабжения, которые будут решаться параллельно. Во-вторых, порядка 6 миллионов туристов, ежегодно отдыхающих в Крыму, поедут на полуостров через Краснодарский край. Это даст дополнительный источник развития придорожному сервису, – отметил министр курортов и туризма края Евгений Куделя.

В числе экономических дивидендов, которые принесет краю реализация проекта, специалисты отмечают повышение объемов производства в отрасли промышленности строительных материалов,- сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.