Кубанские Новости
Экономика

Виноград есть, вино будет

На Кубани завершена уборка винограда. Как сообщил «КН» начальник отдела виноградарства Управления по виноградарству,

Виноград есть, вино будет

На Кубани завершена уборка винограда. Как сообщил «КН» начальник отдела виноградарства Управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Николай Плахотников, в этом сезоне специализированные сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства собрали почти 191,5 тысячи тонн янтарной ягоды. Средняя урожайность превысила 97 центнеров с гектара.

— Самым удачным в крае за последние 20 лет стал прошлогодний сезон, когда было собрано больше 200 тысяч тонн винограда, — рассказал Николай Плахотников. — В этот раз выйти на прошлогодние показатели виноградарям не дала погода. В Новокубанском районе были град и заморозки, в Новороссийске дожди мешали выйти тракторам на уборку. В Тамани ураганный ветер просто «сдул» порядка 3 тысяч тонн ягод. По предварительным подсчетам, из-за неустойчивых погодных условий в этом сезоне мы потеряли около 10 тысяч тонн урожая. Тем не менее, я считаю, что нынешняя янтарная страда удалась. Собрали 191,4 тысячи тонн винограда. Из них — 16,4 тысячи тонн — столовые, остальные — технические сорта, которые отправились на переработку.

По традиции, в лидерах Темрюкский район, где находятся самые большие площади виноградников — 18,7 тысячи гектаров. В этом сезоне в районе собрано более 167 тысяч тонн ягоды. А урожайность составила 122 центнера с гектара.

Сейчас хозяйства проводят осенние работы. Уже высадили 48 гектаров молодых виноградников. Со следующей недели начнется обрезка виноградной лозы.

Евгения ЯКОВЕНКО, НАШ КОРР.

краевая газета "Кубанские новости",выпуск№185,12-11-2014