Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае на поддержку незащищенных категорий граждан пойдет 25 млрд рублей

На публичных слушаниях по проекту бюджета-2015 особое внимание уделили социальной сфере.

В Краснодарском крае на поддержку незащищенных категорий граждан пойдет 25 миллиардов рублей

На публичных слушаниях по проекту бюджета-2015 особое внимание уделили социальной сфере.

Проект закона о краевом бюджете на следующий год обсуждали во время публичных слушаний в кубанской столице. На них было озвучено, что в целом на социальную политику в будущем году планируется направить около 37 миллиардов рублей. Из них 25 - на поддержку незащищенных слоев населения. Это и малоимущие, и люди с ограниченными возможностями, и пожилые.

Предусмотрена в краевом бюджете строка на выплату регионального материнского капитала в случае рождения третьего или последующих детей (105,5 тысяч). На эти цели предусмотрено 425 миллионов.

Кроме того, с этого года выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума в случае рождения третьего или последующих детей до трех лет. На следующий год на это запланировано 1,7 млрд. рублей.

Также во время публичных слушаний обсуждались расходы на культуру и спорт. На эти цели будет направлено 3,6 млрд. рублей и 4,7 млрд. рублей соответственно. В 2015-м по-прежнему большое внимание уделяется строительству спортивных объектов. На это в бюджете заложено 1,6 млрд. рублей. На выделенные средства планируется реконструировать Центральный стадион в Сочи. И, конечно, регион намерен также активно проводить и принимать участие в соревнованиях всех уровней – от региональных до международных.

Одновременно будет развиваться массовый спорт, особенно среди молодежи. В 2015 году систематически заниматься физической культурой и спортом смогут более двух миллионов жителей Кубани – а это уже 40 с половиной процентов населения края.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края