Кубанские Новости
Экономика

Две компании выбыли из конкурса на строительство энергомоста в Крым

ОАО "ГлобалЭлектроСервис" и ОАО "Гидроэлектромонтаж" выбыли из конкурса на строительство энергомоста в Крым

Две компании выбыли из конкурса на строительство энергомоста в Крым


ОАО "ГлобалЭлектроСервис" и ОАО "Гидроэлектромонтаж" выбыли из конкурса на строительство энергомоста в Крым через Керченский пролив. Как следует из протокола конкурсной комиссии, заявки указанных компаний не соответствуют требованиям конкурсной документации и отклонены от дальнейшего рассмотрения, сообщает сегодня Крыминформ.

Таким образом, на строительство объекта претендуют государственное ОАО "ВО "Технопромэкспорт", 100% акций которого принадлежит ГК "Ростех", и ОАО "Стройтрансгаз", подконтрольное Геннадию Тимченко. В соответствии с решением конкурсной комиссии, им предстоит провести торги с шагом 5,5 млн рублей.

В начале октября ОАО "ФСК ЕЭС" объявило открытый конкурс на сооружение электросетевого энергомоста РФ – полуостров Крым с начальной /максимальной/ ценой договора 13,838 млрд рублей. Заявки на участие в конкурсе подали ОАО "ГлобалЭлектроСервис", входящее в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, ОАО "Гидроэлектромонтаж", ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ОАО "Стройтрансгаз".

Всего от указанных компаний на конкурс поступило 6 заявок. В частности, "ГлобалЭлектроСервис" предлагал выполнить работы за 13,25 млрд рублей, "Гидроэлектромонтаж" - за 13,836 млрд рублей. Основная заявка "Технопромэкспорта" предполагает стоимость работ в размере 13,816 млрд рублей, альтернативная - 13,836 млрд рублей. Также подавший две заявки "Стройтрансгаз" в основном предложении указал сумму в 13,826 млрд рублей, в альтернативном - 13,838 млрд рублей.

Предметом конкурса является заключение договора подряда на сооружение подводного перехода /кабельной линии 220 кВ/ через Керченский пролив. Подрядчик, в частности, должен получить разрешение на сооружение кабельной линии и переходных пунктов 220 кВ "Тамань" и "Крым", поставить необходимый подводный кабель и кабельную арматуру, провести строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, включая закупку материалов и оборудования, а также сдать объект в эксплуатацию. Срок выполнения работ - октябрь 2016 года.

Заявки на конкурс принимались до 24 октября 2014 года.