Кубанские Новости
Экономика

Для борьбы с должниками за газ на Кубани средства, положенные муниципалитетам, могут напрямую направлять «Газпрому»

Александр Ткачев поручил жестко разбираться с каждым случаем неуплаты за газ. 

Для борьбы с должниками за газ на Кубани средства, положенные муниципалитетам, могут напрямую направлять «Газпрому»

Александр Ткачев поручил жестко разбираться с каждым случаем неуплаты за газ.


Сегодня в Краснодаре глава региона провел совещание о ходе отопительного сезона, одной из главных тем которого стали долги муниципалитетов за газ.

Решение «газового» вопроса обсуждалось еще в сентябре на совещании о подготовке к зиме, которое провел губернатор. Тогда муниципалитетам было поручено разработать «дорожную карту» для решения проблемы. Но, несмотря на все усилия районов, долг теплоснабжающих компаний поставщикам газа лишь увеличился. Сейчас он составляет 2,2 млрд рублей,- сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

– Отопительный сезон на Кубани начался вовремя, правда, какой ценой – отдельный вопрос. Чтобы это произошло, пришлось подключаться краю, – акцентировал Александр Ткачев.

В результате переговоров с компанией «Газпром» краевым властям удалось добиться реструктуризации задолженности со сроком погашения до двух лет, подчеркнул губернатор.

В итоге, тепло вовремя поступило во все муниципалитеты, даже к таким крупным неплательщикам, как Сочи, где задолженность за газ составляет почти 600 млн рублей. Среди накопивших долги также Темрюкский, Славянский, Крымский, Ейский районы, Горячий Ключ.

И.о. главы Сочи Виктор Филонов доложил, что для ликвидации задолженности по газу городские власти планируют взять кредит. Губернатор поручил муниципалитету решить все проблемы с отоплением и расплатиться с долгами до 1 января.

Есть примеры, когда жители коммунальные услуги оплачивают регулярно, но теплоснабжающие компании накапливают долги – задерживают перечисление средств поставщикам. Но и среди рядовых потребителей часто встречаются заядлые должники.

– Пора уже жестко ставить вопрос по злостным неплательщикам, – заявил Александр Ткачев. – Есть такие, которые не платят годами – причем, как жители, так и организации. По каждому конкретному случаю нужно разбираться детально, дойти до каждого дома, до каждого предприятия. Возможно, стоит использовать олимпийский опыт и создать для работы с должниками межведомственные муниципальные комиссии с привлечением госструктур, отраслевых министерств, правоохранителей, депутатского корпуса, общественности.

Одним из решения проблемы долгов на совещании назвали перераспределение краевых средств, положенных муниципалитетам в рамках региональных программ, напрямую «Газпрому». Вице-губернатор предложил для этого использовать бюджетные трансферты, заложенные в программы по энергосбережению и ЖКХ.