Кубанские Новости
Экономика

В край мясо птицы из США больше не поступит, будем покупать более качественное - кубанское

Россельхознадзор запретил импорт готовой продукции из мяса птицы из США,- сообщает сегодня ТАСС.

В край мясо птицы из США больше не поступит, будем покупать более качественное - кубанское

Россельхознадзор запретил импорт готовой продукции из мяса птицы из США,- сообщает сегодня ТАСС.

Временные ограничения вводятся с 5 декабря 2014 года. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) запретила импорт в Россию готовой продукции из мяса птицы из США с 5 декабря 2014 года. "Принимая во внимание все эти обстоятельства, а также в целях обеспечения безопасности поступающей на российский рынок птицеводческой продукции Россельхознадзор с 5 декабря этого года вводит временные ограничения на поставки на территорию России с предприятий США мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса птицы", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор допускает возможность запрета поставок растительной продукции из Марокко.

Российская ветеринарная служба приняла такое решение, поскольку специалисты службы продолжают обнаруживать остаточное количество вредных веществ, в том числе антибиотиков тетрациклиновой группы, в продукции США. Также Россельхознадзор сетует на то, что ветеринарная служба США регулярно не предоставляет материалы об устранении выявленных нарушений законодательства ТС и РФ.

Дополнительно к этому ветеринарная служба России критикует реформу системы контроля продукции птицеперерабатывающих предприятий США. По мнению специалистов Россельхознадзора, эти изменения могут "привести к существенному снижению уровня безопасности продукции американского птицеводства".

Россельхознадзор предложил американской стороне обсудить "пути для разрешения сложившейся ситуации" в январе 2015 года во время выставки "Зеленая неделя" в Германии.