Кубанские Новости
Экономика

Объем бюджета Союзного государства на 2015 год составит порядка 5 млрд рублей

В Сочи сегодня примут бюджет Союзного государства на 2015 год.

Объем бюджета Союзного государства на 2015 год составит порядка 5 млрд рублей

В Сочи сегодня примут бюджет Союзного государства на 2015 год.


В Сочи сегодня, 5 декабря, открывается 47-я сессия Парламентского собрания Союзного государства Белоруссии и России. В заседании примут участие спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава белорусского парламента Владимир Андрейченко, а также законодатели обеих стран,- сообщает ТАСС.

Основным вопросом станет рассмотрение бюджета Союзного государства. Он формируется ежегодно, и его объем в 2015 году составит порядка 5 млрд рублей. По сравнению с нынешним годом сумма выросла на 200 тысяч рублей.

Из этого бюджета финансируются функционирование Союзного государства, а также различные программы и проекты связанные с ним. Формируется бюджет за счет ежегодных согласованных отчислений РФ и Беларуси.

Парламентское Собрание Союзного государства возглавляет Сергей Нарышкин, а его коллега, глава Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Владимир Андрейченко, занимает должность первого вице-спикера. В этот орган также входят депутаты и сенаторы двух стран - по 36 парламентариев от каждой стороны.

Проект поступил на рассмотрение Парламентского Собрания после одобрения Советом Министров Союзного государства 21 октября, уточняет РИА Новости.

Принятая депутатами редакция документа будет направлена для утверждения в Высший Государственный Совет.

Среди документов, которые также вынесены на обсуждение Парламентского собрания - Декрет "О порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства", а также план работы ПС, включая международную деятельность, на 2015 год. Кроме того, на 47-й сессии пройдут заседания Совета и профильных комиссий Парламентского Собрания.