Кубанские Новости
Экономика

Более 1 миллиарда рублей дополнительно на поддержку АПК Кубани выделено из федерального бюджета

В канун выходных губернатор совершил деловую поездку в Москву. В ходе ее Александр Ткачев посетил ряд федеральных министерств и

Более 1 миллиарда рублей дополнительно на поддержку АПК Кубани выделено из федерального бюджета

В канун выходных губернатор совершил деловую поездку в Москву. В ходе ее Александр Ткачев посетил ряд федеральных министерств и ведомств,- сообщает пресс-служба губернатора.

В министерстве сельского хозяйства глава региона обсудил планы по развитию АПК Кубани. В целях поддержки отрасли краю из федерального бюджета дополнительно выделено 1,1 млрд рублей. Эти средства пойдут на реализацию программы мелиорации и на субсидии сельхозпроизводителям для возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам. В частности, речь идет о займах на развитие растениеводства и животноводства.

Деньги выделяются региону на условиях софинансирования. Александр Ткачёв пояснил – эти средства будут заложены в бюджет, соответствующие изменения планируется внести на ближайшей сессии ЗСК.
В условиях активно проводимой политики импортозамещения, государство планирует оказывать существенную поддержку аграриям.
На 2015 год определены новые приоритетные сферы господдержки. В их число вошли те направления, о необходимости поддержки которых не раз говорил губернатор Краснодарского края. Это субсидирование части затрат, связанных со строительством фрукто- и овощехранилищ, теплиц, молочно-товарных ферм, селекционно-генетических и семеноводческих центров, оптово-распределительных комплексов. Имеются в виду так называемые прямые субсидии, которые предусматривают компенсацию до 20 процентов затрат.
В ближайшие годы на территории Кубани планируется построить, как минимум, несколько крупных логистических центров. Александр Ткачёв подчеркнул, что регион со своей стороны также планирует ввести краевые меры господдержки на строительство и реконструкцию фруктохранилищ, техническое перевооружение садоводства и закладку теплиц.
В министерстве промышленности и торговли глава региона рассказал, как на Кубани выполняется поручение президента по переводу автобусов и техники для ЖКХ на газовое топливо. Благодаря федеральной субсидии в размере 417,9 млн рублей, выделенной в конце ноября этого года, край сможет приобрести 274 единицы техники.
Как пояснил Александр Ткачев, наличие транспорта, работающего на газе, может стать для предпринимателей преимуществом в получении муниципального заказа на оказание услуг по внутригородским пассажирским перевозкам.
Перевод транспорта на газовое топливо требует также наличия специализированных заправок. Сейчас в регионе их 13, к 2017 году построят еще 20. При этом потенциал существующих газовых заправок используется не полностью – в среднем они загружены на 36%.