Кубанские Новости
Экономика

Александр Ткачев: «Сегодня в сознании людей по всей России Кубань – это самый лучший, самый успешный, самый комфортный и безопасный край. И нам нужно держать набранную высоту»

В своем выступлении на форуме «За веру, Кубань и Отечество!» губернатор обозначил точки роста кубанской экономики.

Александр Ткачев: «Сегодня в сознании людей по всей России Кубань – это самый лучший, самый успешный, самый комфортный и безопасный край. И нам нужно держать набранную высоту»


В своем выступлении на форуме «За веру, Кубань и Отечество!» губернатор обозначил точки роста кубанской экономики.

По-прежнему надёжным экономическим подспорьем края является санаторно-курортная отрасль. В этом году она показала особенно высокие результаты – на Кубани отдохнули почти 13 миллионов туристов. И третья часть из них выбрала местом отдыха олимпийский Сочи.

– Это и есть то, что мы называем постолимпийским эффектом, – отметил Александр Ткачев. – Поэтому Большой Сочи, я считаю, сам по себе тоже может стать отдельной точкой роста экономики нашего региона. Сегодня это круглогодичный курорт мирового уровня, где проходят самые крупные международные и российские мероприятия и соревнования. И благодаря такому грамотному использованию постолимпийского наследия ежегодный доход во все уровни бюджета, по нашим подсчётам, увеличится до 15 миллиардов рублей.

Сегодня именно Кубань задаёт планку для развития всей отечественной туриндустрии – как в отношении сервиса, так и в плане организации крупных развлекательных мероприятий, подчеркнул губернатор.

– И сейчас наша задача – дотянуть до уровня Сочи и другие крупные курортные города края, – акцентировал Александр Ткачев.

Это дело не одного года, но в условиях конкуренции с курортами Крыма, останавливаться на достигнутом никак нельзя, подчеркнул глава региона. Нужно делать упор на повышение уровня сервиса и увеличение ассортимента туристических услуг. Развивать морской, горный, экстремальный, историко-культурный, этнографический и гастрономический виды туризма.

Ещё одной точкой роста экономики края в ближайшие годы станет промышленность – в первую очередь за счёт развития индустриальных парков. Их строительство запланировано в Армавире, Апшеронске, Абинске, на Тамани, в Краснодаре.

Опорой экономики Кубани является и транспортная отрасль. Развитая дорожная сеть – одно из главных конкурентных преимуществ нашего региона. И позиции в этой сфере будут только усиливаться, подчеркнул губернатор.

Сейчас уже прорабатывается вопрос создания скоростной железнодорожной линии «Москва-Сочи». Не за горами и строительство транспортного перехода в Крым. По оценкам специалистов, этот уникальный проект позволит модернизировать транспортную инфраструктуру половины края и значительно увеличит её пропускную способность. К строительству моста будут привлечены компании края, а это значит, что появятся новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет.

– Все эти проекты нужны для того, чтобы мы могли в полной мере обеспечивать все социальные гарантии, рост зарплат и стабильность в экономике края, – подчеркнул Александр Ткачев. – Сегодня в сознании людей по всей России Кубань – это самый лучший, самый успешный, самый комфортный и безопасный край. Следующий год будет для всех очень сложным. И нам нужно держать набранную высоту.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края