Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре прошла дегустация урожая-2014

Краевая дегустационная комиссия высоко оценила качество кубанских виноматериалов этого года.

В Краснодаре прошла дегустация урожая-2014

Краевая дегустационная комиссия высоко оценила качество кубанских виноматериалов этого года.

Ежегодная дегустация вина на самой стадии его рождения – событие ожидаемое и знаковое для всех специалистов, занятых в отрасли виноделия. Именно здесь определяется дальнейшая судьба благородного напитка – каким виноматериалам суждено стать элегантным шампанским, из каких будет создано знаменитое красное и белое, а какие лягут в основу винных напитков. Вердикт выносит краевая дегустационная комиссия. В ее состав входят представители науки, винодельческих ассоциаций, руководители предприятий, химики, технологи – все те, для кого «Вина Кубани Гордость России» – не просто бренд, а главное правило работы.

– Сегодня мы можем оценить потенциал будущих вин Кубани, которые на прилавках можно будет увидеть минимум через год, – комментирует во время дегустации Владимир Мдивани, исполнительный директор ассоциации «Кубаньвиноградалко». – И уже сейчас у нас есть все основания полагать, что эти виноматериалы станут вином высочайшего качества! Кроме того, для производителей это еще одна возможность «сверить часы» и обменяться опытом.

Вино «в зародыше» оценивают по десятибалльной шкале в нескольких категориях: цвет, аромат, вкус и послевкусие. Всего на дегустации представлено 126 образцов от 21 предприятия Кубани.

– 2014 год дал нам хороший урожай винограда – более 190 тысяч тонн. 170 из них были переработаны – из них мы получили 12 миллионов декалитров виноматериалов, – рассказывает Эмиль Минасов, начальник отдела виноделия и алкогольной промышленности краевого управления по виноградарству и виноделию. – У нас очень хороший урожай красных виноматериалов, погодные условия были благоприятными и для белых сортов. Уверен, этот хороший задел, помноженный на мастерство кубанских виноделов, подарит нам тысячи бутылок по-настоящему изысканных напитков,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.