Кубанские Новости
Экономика

«РЖД» отказывается от автодороги в Сочи и передает ее Росавтодору

Правительство РФ готово выделить из федерального бюджета ОАО «РЖД» дополнительные субсидии на ее содержание.

«РЖД» отказывается от автодороги в Сочи и передает ее Росавтодору

Правительство РФ готово выделить из федерального бюджета ОАО «РЖД» дополнительные субсидии на ее содержание.


Руководство «Российских железных дорог» приняло решение отказаться от построенной компанией к Зимним Олимпийским играм в Сочи автодороги из Адлера в Красную Поляну, объект будет передан в ведомство Росавтодора. Правительство РФ готово выделить из федерального бюджета ОАО «РЖД» дополнительные субсидии на ее содержание.

Проект соответствующего постановления кабинета министров был опубликован на едином портале раскрытия правовой информации. В правилах субсидирования «РЖД» на содержание автодороги «Адлер–Альпика-Сервис» не были учтены расходы по ряду пусконаладочных работ, затраты на проведение геотехнического, горно-экологического и горно-геологического мониторингов, а также анализ степени защищенности объектов транспортной инфраструктуры от угроз незаконного вмешательства. Все эти работы «Российские железные дороги» провели за свой счет, сообщают "Вести Сочи" со ссылкой на ТАСС.

Дополнительные субсидии будут предоставлены «РЖД» в рамках федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Их размер в проекте постановления правительства не указан.

Для справки. Совмещенная автомобильно-железнодорожная трасса из Адлера до горно-климатического курорта «Альпика-Сервис» в Красной Поляне была построена компанией «Российские железные дороги» к Зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Стоимость проекта составила 240 миллиардов рублей.