Кубанские Новости
Экономика

Международный аэропорт Сочи обслужил 3 миллиона пассажиров с начала 2014 года

 Показатель достигнут впервые с 1991 года.

Международный аэропорт Сочи обслужил 3 миллиона пассажиров с начала 2014 года

Показатель достигнут впервые с 1991 года.

Компания <Базэл Аэро>, входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп <Базовый Элемент>, сообщает об обслуживании трехмиллионного пассажира в Международном аэропорту Сочи с начала 2014 года.

В Международном аэропорту Сочи накануне обслужен трехмиллионный пассажир с начала 2014 года. Олег Черненко был зарегистрирован на рейс СУ 1123 авиакомпании <Аэрофлот> в Москву. Администрация аэропорта поздравила пассажира с получением почетного звания. Ему была вручена грамота и сертификат на обслуживание в бизнес-зале Международного аэропорта Сочи.

За 11 месяцев 2014 года в Международном аэропорту Сочи обслужено более 2,9 млн пассажиров, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2013 года, когда было обслужено более 2,2 млн человек. При этом, пассажиропоток на внутренних авиалиниях составил более 2,6 млн человек, что на 33% больше, чем в предыдущем году, на международных - почти 297 000 человек (рост показателя составил 14%).

Значительный рост пассажиропотока в 2014 году достигнут благодаря проведению крупных международных событий в Сочи - таких как Олимпийские и Паралимпийские игры, российский этап гонок <Формула-1>, XIII Международный инвестиционный форум, XI Всемирная Олимпиада роботов и др.

Леонид Сергеев, генеральный директор <Базэл Аэро>:

- Сочи заслуженно становится одним из самых лучших курортов России. Инвестиции государства и бизнеса в прибрежный и горный кластеры города дают свою плоды. Из летнего курорта Сочи превращается во всесезонный. Мы видим это по росту пассажиропотока, по заинтересованности авиакомпаний в выполнении регулярных рейсов в Сочи не только в весенне-летний сезон, но и в зимние месяцы. Со своей стороны, мы готовы предоставить пассажирам сочинского аэропорта максимально качественные услуги, тем самым поддерживая имидж курорта европейского уровня, - это наш вклад в общий успех.