Кубанские Новости
Экономика

На Кубани информация о бюджете открыта и доступна для общества

Кубань снова на первой строчке рейтинга открытости бюджетных данных. В этом году, как и в  2013-м, Краснодарский край

На Кубани информация о бюджете открыта и доступна для общества

Кубань снова на первой строчке рейтинга открытости бюджетных данных. В этом году, как и в 2013-м, Краснодарский край получил высокую оценку работы по обеспечению открытости и доступности для общества информации о бюджете.

Рейтинг субъектов РФ формируется Центром прикладной экономики с 2013 года по инициативе Открытого правительства России. При его составленииоценивается целый ряд параметров – от проекта бюджета до годового отчета о его исполнении.

Работа по повышению открытости, прозрачности бюджетного процесса в Краснодарском крае проводится с 2005 года и включает целый цикл мероприятий. Издаются и публикуются на сайте министерства финансов Краснодарского края информационные брошюры, презентации, информация о параметрах бюджетов в графическом виде. Также проводятся Интернет-опросы и работает форум, на котором можно обсудить актуальные вопросы по бюджетной тематике, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В регионе проходят публичные и парламентские слушания по проекту краевого бюджета и годовому отчету о его исполнении, публичные обсуждения проектов целевых госпрограмм, проводится общественная экспертиза проектов нормативных документов. Кроме того, на Кубани организован конкурс идей по формированию бюджета для граждан. Жители края имеют возможность направить обращения через виртуальную приемную министерства финансов региона.