Кубанские Новости
Экономика

Новороссийск в ближайшее время получит новые потоки нефти

«Транснефть» направит потоки в Новороссийск и балтийские города.

Новороссийск в ближайшее время получит новые потоки нефти

«Транснефть» направит потоки в Новороссийск и балтийские города.
Президент компании «Транснефть» Николай Токарев 24 декабря заявил, что предприятие начнет переориентацию нефтепродуктов из Прибалтики в российские порты.
По словам Токарева, потоки начнут направлять из портов Вентспилса и Риги в Новороссийск, Приморск и Усть-Лугу в конце января-начале февраля 2015 года.
«Все меры технического порядка по переориентации потоков нами разработаны, предусмотрены и сегодня последние согласования проводятся с РЖД, с нефтяными компаниями, — сообщил глава «Транснефти». — Нужно сбалансировать финансовую составляющую всей этой схемы, чтобы была равнодоходность при изменении направлений грузопотоков. Задачу эту, мне кажется, мы решили, и в самое ближайшее время, может быть, конец января-февраль, уже начнется практический "разворот" объемов в наши российские порты».
По словам Токарева, около 14 млн т нефтепродуктов поступает из России в порты Прибалтики, откуда идет перевалка. Из них примерно 7,5 млн т проходит через систему трубопроводов «Транснефти».
«Было бы, наверное, неправильно загружать порты зарубежных стран, в то время как появляется профицит мощностей на наших портовых площадках — и на Балтике, и на Черном море. Конечно, решение было правильное — изучить возможность переориентации грузопотоков с портов Прибалтики на наши площадки — это в первую очередь Приморск, Усть-Луга и Новороссийский порт», — цитирует Николая Токарева РИА «Новости».

Фото ТАСС.