Кубанские Новости
Экономика

Россияне купили в 2014 г. валюты на $30 млрд,- Улюкаев

Это около четверти всего оттока капитала, отметил глава Минэкономразвития.

Россияне купили в 2014 г. валюты на $30 млрд,- Улюкаев

Это около четверти всего оттока капитала, отметил глава Минэкономразвития.

Население России купило в 2014 году иностранной валюты на 30 млрд долларов, такие данные привел министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью Business FM,- сообщает ТАСС.

"Есть статистика, сколько население приобрело наличной валюты - по итогам года это будет порядка 30 с лишним миллиардов долларов, - сообщил Улюкаев. - Это примерно четверть всего оттока капитала".
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что отток капитала по итогам 2014 года составит 120-130 млрд долларов. На встрече с представителями Федерального Собрания он признал, что это большая цифра, однако напомнил, что в 2008 году она была еще выше - 137 млрд долларов. "В четвертом квартале текущего года у нас где-то 115-130 млрд долларов наши компании должны выплатить по кредитам. Это нормально", - сказал глава государства.
Вывод капитала президент также объяснил обменными операциями, которые совершают россияне. "Вот этот вывоз капитала, который мы наблюдаем сегодня - 50% - это обменные операции граждан РФ", - заявил президент. Он пояснил, что россияне "ушли из рубля и поменяли на другие валюты, доллар, евро". "Но это деньги, которые остались в стране, они никуда не делись", - сказал Путин.

Фото ТАСС.