Кубанские Новости
Экономика

На Кубани предприятия потребсферы с начала года перечислили в бюджет 21,9 млрд рублей

По сравнению с прошлым годом прирост составил 17,7%.  

По сравнению с прошлым годом прирост составил 17,7%.

С январе по сентябрь 2015 года оборот розничной торговли превысил 870 млрд рублей, оптовой торговли – 640 млрд рублей. Оборот предприятий общественного питания составил почти 48 млрд рублей, а бытовых услуг - 44,6 млрд рублей.

Практически во всех сферах в сопоставимых ценах сохранился прирост объемов, однако наблюдается замедление динамики объемных показателей в розничной торговле и общественном питании, а также снижение объемов реализации в товарной массе в оптовой торговле.

Как сообщили в департаменте потребительской сферы края, это объясняется снижением покупательской способности населения. Кроме того, жители края, чей уровень доходов не претерпел значительных изменений, также сократили объемы потребления товаров и услуг, не являющихся предметами первой необходимости.

Не стоит забывать и о том, что в 1 квартале 2014 года в связи с проведением в Сочи зимних Олимпийских игр в отраслях потребительской сферы наблюдался значительный рост. Это также серьезно повлияло на показатели отраслей экономики нынешнего года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.