Кубанские Новости
Экономика

Владимир Путин назвал АПК одной из самых динамичных отраслей экономики

В 2017 году эксперты ожидают рекордный за всю историю урожай зерна – порядка 130 миллионов тонн.

По мнению президента Владимира Путина, Россия подтверждает свой статус ведущей зерновой державы и занимает лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы, сообщает пресс-служба Кремля.

8 октября Владимир Путин поздравил тружеников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается ежегодно во второе воскресенье октября.

Только на Кубани за прошедшюю неделю было отправлено 24 судна с зерном в 14 стран мира: Турцию, Бангладеш, Венесуэлу, Вьетнам, Южную Корею, Грузию, Сирию, Йемен, Египет, Эфиопию, Нигерию, Перу и Италию.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на данный груз оформлены и выданы документы, соответствующие требованиям стран-импортеров.

В морских портах «Новороссийск», «Ейск», «Темрюк», «Туапсе», «Тамань» и «Кавказ» продолжает грузиться продукция с мелассой свекловичной, кукурузой, ячменем и пшеницей, общим объемом более 854 тыс. тонн, которая планируется к отправке в:Турцию, Ливан, Италию, Египет, Бангладеш, Сирию, Иорданию, Вьетнам, Кению, Уганду, Южную Корею, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Индонезию, Судан, Буркина - Фасо, Конго и Гану.