Кубанские Новости
Экономика

Знания, которые нужны каждому

Бережливые технологии не только помогают получать высокую прибыль и экономить средства, но и учат детей рачительности.

Одним из центральных событий на прошедшей в Краснодаре научно-практической конференции «Повышение производительности труда как стратегический фактор конкурентоспособности» стал круглый стол, главными спикерами которого стали представители администрации Усть-Лабинского района.

Заместитель главы администрации муниципалитета Светлана Салтанова и заместитель начальника управления образования района Наталья Тимонина рассказали, как новые методики помогли сделать работу госслужащих эффективнее и при этом сократить расходы.

Одно из первых решений – оптимизация работы муниципального автопарка. После проведения кропотливой аналитической работы стало понятно, что справиться с имеющимся объемом работы вполне можно, даже имея в два раза меньше машин. В итоге вместо 62 единиц транспорта на нужды района работают чуть больше 30 машин.

Бережливые технологии помогли сэкономить почти шесть миллионов рублей бюджетных средств, выделенных из образовательной отрасли. В районе сформирована единая комплексная бригада рабочих высшей категории, которые могут сделать как косметический, так и капитальный ремонт в школах и детских садах. В итоге десять человек (слесарь, электрик, сантехник и другие специалисты) всегда обеспечены работой, имеют четкие графики и хорошие зарплаты.

Новые технологии в Усть-Лабинском районе активно стали изучать не только чиновники и работники предприятий, но и дети. Юные учащиеся образовательного холдинга «Детство без границ» с помощью ЛИН-технологий постигают науку бережного отношения к окружающей среде, учатся экономить ресурсы планеты (воду, тепло, электричество) и свое время.

Примечательно, что учеба происходит посредством игры. Наглядный пример этого участникам круглого стола продемонстрировала воспитанница детского центра Яна Скрынникова, которая рассказала и показала сказку «Как Ваня победил потери». Выступление девочки стало ярким доказательством того, что знать и применять бережливые технологии может каждый и в любой области жизни.