Кубанские Новости
Экономика

Чтобы добиться успеха, надо работать на опережение

Эксперт в области ЛИН-технологий Виктория Петрова уверена, что в XXI веке каждое предприятие должно быстрее адаптироваться к сов

В середине октября в Краснодаре прошла научно-практическая конференция «Повышение производительности труда как стратегический фактор конкурентоспособности».

Одним из ее спикеров стала Виктория Петрова, председатель экспертного совета консалтинговой компании «ЛюдиPeople», которая успешно занимается разработкой и внедрением методов повышения производительности труда на предприятиях по всей стране не первый год.

– Все начинается с желания руководства компаний измениться, стать более эффективными, экономить ресурсы и быть современными не только на бумаге, но и на деле. Это тенденции современной действительности, без которых невозможно достичь конкурентоспособности мировых рынков, – подчеркнула Виктория Петрова.

Рассказывая об опыте российских компаний, выбравших современный путь развития с помощью ЛИН-технологий, спикер отметила, что именно кубанским предприятиям работать в этом направлении легче. Потому что в их переходе на новые технологии помогают краевые власти. Есть гранты, проводятся обучающие семинары и круглые столы. И бизнес охотно переходит на новые стандарты, отдавая себе отчет, что методы организации работы, придуманные в начале XX века, сегодня уже не столь эффективны.

На их фоне методы бережливого производства выигрывают по многим показателям. Например, они направлены на то, чтобы пробудить фантазию и интерес у сотрудников, которые в итоге работают с гораздо большей отдачей. Есть впечатляющий результат в производительности труда – значит, растет зарплата.

– Сегодняшняя ситуация практически не оставляет нам выбора, – надо меняться быстрее, чем среда. Для этого требуется развивать знания и навыки, совершенствовать умения, ставить амбициозные задачи и идти к ним четкими последовательными шагами. И тогда уже завтра станет реальным то, что вчера казалось недостижимым, – считает Виктория Петрова.