Кубанские Новости
Экономика

До конца года на Кубани высадят более 4,4 млн саженцев винограда

Краснодарский край занимает первое место в РФ по количеству выращиваемого винограда.

16 ноября в районе Анапы земли для выращивания культуры осмотрел глава региона Вениамин Кондратьев. Вместе с президентом холдинга «Ариант» Александром Кретовым побывали в поселке Виноградный, где растет технический виноград, который используется при производстве вина.

На территории поселка высаживается первый материал питомника. В скором времени, вся пригодная для винограда земля, площадью две тысячи гектаров, будет занята только кубанскими сортами.

– Мы закладываем не только новые виноградники, но и уверенность в завтрашнем дне. Уходим от импортных саженцев и поставщиков. Выращивая виноград из наших саженцев, мы будем производить высококлассное кубанское вино, – отметил губернатор.

Всего в 2017 году на Кубани высадят порядка 4,4 млн саженцев на 1,5 тысячи га. Краснодарский край занимает первое место в РФ по количеству выращиваемого винограда, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2016 году в регионе был собран рекордный урожай – 237 тысяч тонн. Это 46% от всего собранного в РФ винограда.