Кубанские Новости
Экономика

Нефть из поселка Ильского

Ильский НПЗ – одно из ведущих предприятий нефтяной отрасли Краснодарского края

Ильский НПЗ располагается в поселке Ильский Северского района , в 50 километрах от Краснодара. Площадь производственной площадки завода составляет 72 гектара.

Ильский нефтеперерабатывающий завод был создан на основе существовавшего ранее на месте предприятия мини-НПЗ. В 2001 году было принято решение о перепрофилировании предприятия в НПЗ средних размеров. Строительство первой очереди завершилось в следующем году.

По итогам 2002 годы на предприятии было произведено 35 тыс. тонн прямогонного бензина и дизельного топлива. В 2006 году начато строительство второй очереди завода. В 2008 году НПЗ переработал 380 тыс. тонн нефти. После окончания строительства третьей линии по переработке нефти в июне 2009 года мощности по переработке составили 750 000 тонн нефти в год.

В августе 2010 года была запущена четвёртая линия переработки нефти, общая мощность завода по переработке превысила 1 млн тонн в год. По итогам 2010 года объём переработки нефти составил 800 тыс. тонн. В 2010 году в развитие завода было вложено 368 млн руб.

ООО «Ильский НПЗ» осуществляет первичную переработку нефти с глубиной переработки 60-65 %. Завод производит прямогонный бензин, дизельное и печное топливо, судовое топливо, мазут. Поставка нефти осуществляется железнодорожным транспортом.

На фото:

  1. НПЗ с высоты птичьего полета

  2. Это экологически чистое производство

  3. На НПЗ молодежь - в приоритете

  4. Мужская часть молодого коллектива

  5. Производство не останавливается ни на час

  6. Специалисты контролируют процесс

  7. Издалека НПЗ напоминает конструкцию ЛЕГО

  8. Главное здесь - соблюдение правил

  9. Каждая труба кажется стерильной

  10. Нефтяное производство - дело тонкое

  11. Нефтяная установка в действии

  12. Здесь часто бывают школьники на экскурсиях