Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае появится Клуб инвесторов Кубани

В Торгово-промышленной палате Краснодарского края прошел инвестиционный форум «Большие деньги для малого бизнеса».

Порядка 200 предпринимателей края приняли участие в мероприятие. Организаторами выступили Центр развития бизнеса совместно с краевой торгово-промышленной палатой и региональными отделениями «Опоры России», «Российского Союза промышленников и предпринимателей», а также «Деловой России».

Главным событием форума стало создание Клуба инвесторов Кубани. Это неформализованное пространство – электронная площадка, на которой малый и средний бизнес сможет выставлять свои проекты для поиска инвестора или заемщика.

– В Краснодарском крае немало успешных людей, располагающих большими средствами, однако они хотят минимизировать свои риски и не стремятся инвестировать в новые проекты. Поэтому многие из них выбирают простой путь ростовщичества, и, по сути, инвесторами не являются. Вместе с тем, и среди них немало предпринимателей, способных оценить перспективный, интересный проект коллег и вложиться в него. Клуб инвесторов Кубани будет помогать соискателям инвестиций готовить проекты к инвестированию на высоком, качественном уровне. Это позволит инвесторам снизить риски при реализации проекта. А объединение бизнес-сообществ означает и расширение пула инвесторов, которым мы сможем предлагать проекты, – отметила директор Центра развития бизнеса Елена Крекнина.

На Кубани много сделано для инвестиционной привлекательности региона. Ежегодно в крае реализуют 60 крупных инвестпроектов, стоимость трети из них – более 1 млрд руб. Создана структура, которая профессионально работает с крупными инвесторами.