Кубанские Новости
Экономика

Внешнеторговый оборот Краснодарского края в первом полугодии 2017 года составил превысил 5 млрд долларов США

По данным Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот Краснодарского края в первом полуго

Наибольшими по величине стали объемы взаимной торговли с Италией (10,8% внешнеторгового оборота края),Турцией (10%), Китаем (7,2%), Египтом (6,2%), Израилем (4,2%), Францией (4,1%), Индонезией (4%) и Германией (3,4%). Доли товарооборота с другими странами не превысили 2,8%, рассказали в пресс-службе министерства экономики Краснодарского края.

Внешнеторговый оборот края в 2017 году также увеличился на 34,4% в результате наращивания объемов взаимной торговли со странами дальнего зарубежья, с государов США.

Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура позволила краю увеличить экспорт минеральных продуктов в 1,6 раза до 2,1 млрд долларов. Основными покупателями нефтепродуктов, на которые приходится 98% экспорта минеральных продуктов, выступают Италия, Франция, Израиль, Мальта, Турция, Китай и Египет.

Экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья вырос на 28% до 827 млн долларов. В основе экспорта данной группы товаров — злаки (571 млн долларов), жиры и масла животного или растительного происхождения (89 млн долларов), масличные семена (почти 38 млн долларов), сахар и кондитерские изделия из него (29 млн долларов), остатки и отходы пищевой промышленности (24 млн долларов). Основные торговые партнеры — Турция, Египет, Вьетнам, Республика Корея, Йемен, Нигерия, Ливан, Азербайджан и Украина.

Импорт увеличился на 24,7%, составив 2 227,0 млн долларов США. Основную долю в составе импорта заняли продовольственные товары и сельхозсырье для их производства, машины, оборудование и транспортные средства, металлы, химия, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, текстильные изделия и обувь.