Кубанские Новости
Экономика

«Индустриальный парк» создадут на Таманском полуострове

В строительство на Таманском полуострове «Индустриального парка» планируется инвестировать 6 млрд долларов.

Документ был подписан в рамках форума «Сочи-2016» губернатором региона Вениамином Кондратьевым и председателем совета директоров ОТЭКО Мишелем Литваком в присутствии Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В соответствии с протоколом, компании Группы ОТЭКО выступят инвесторами и заказчиками инвестиционного проекта «Создание и развитие портово-индустриального (промышленного) парка в порту Тамань». Планируемая сумма инвестиций с учетом уже вложенных средств – более 8 млрд долларов.

«Индустриальный парк» станет крупнейшим на территории Таманского полуострова инфраструктурным проектом. Его реализация позволит ОТЭКО ликвидировать существующий и планируемый дефицит в перевалке навалочных грузов в южной части России, а также позволит реализовать имеющийся потенциал в производстве, экспорте и поставках на внутренний рынок нефтехимической и аграрной продукции.

«Индустриальный парк» ОТЭКО будет состоять из шести высокотехнологичных заводов по переработке и производству химических веществ, двух заводов по переработке сои и производству комбикормов, тепличного комплекса, пяти терминальных перегрузочных комплексов. Кроме того, ОТЭКО построит современный жилой микрорайон на 10 тысяч человек для обеспечения круглогодичного проживания работников «Индустриального парка».

На фото:

  1. Тамань - территория промышленного строительства

  2. Здесь будут соблюдены все экологические нормы

  3. На стройке используются современные технологии

  4. Реализация идеи будет масштабной

  5. Рабочие соблюдают технику безопасности

  6. Весь процесс - отслеживаются с помощью спецтехники

  7. Черное море в результате стройки не пострадает

  8. Рабочие пронимают ответственность производства

  9. Техника работает практически круглосуточно

  10. После реализации инвестпроекта работу получат 15 тысяч человек

  11. Многие из них приехали на Тамань из других регионов

  12. Индустриальный парк появится именно здесь.