Кубанские Новости
Экономика

За год в экономику Кубани инвестировано 429 млрд рублей

За последние три года инвестиции составили 1,8 триллиона рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на сегодняшний день в регионе реализуются около 360 крупных инвестпроектов общей стоимостью 1,4 триллиона рублей. Кубанские компании стали одними из первых в 2017 году, кто получил льготное финансирование от федерального Фонда развития промышленности. Всего со стороны ФРП в край поступило около 800 млн рублей.

– Краснодарский край остается одним из самых инвестиционно привлекательных регионов России. За последние три года в экономику Кубани инвестировано 1,8 триллиона рублей. В прошлом году — 429 миллиардов рублей, – рассказал «РИА Новости» замгубернатора Краснодарского края Василий Швец.

Замгубернатора, курирующий вопросы развития инвестиционной политики и курортов региона добавил, что лидирующие позиции у края и по объему освоенных инвестиций, вот уже несколько лет регион остается на первом месте по этому показателю в ЮФО и входит в ТОП-10 субъектов федерации.

Наибольший интерес инвесторы проявляют к таким секторам экономики Кубани, как транспорт, обрабатывающие производства и сельское хозяйство.

– Суммарно предприятия этой сферы привлекли почти 85 миллиардов рублей. Это внушительные цифры. В тоже время мы констатируем возрастающий интерес инвесторов к металлургии, нефтехимии и пищевке, – добавил вице-губернатор.