Кубанские Новости
Экономика

Ростов и Кубань поспорили из-за бренда «Сделано на…»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев упрекнул Краснодарский край в плагиате, кубанские чиновники ответили, что никакого

Несколько дней назад губернатор Ростовской области заявил, что Краснодарский край скопировал бренд региона, который продвигается как марка качественной продукции для широкого потребления.

- Краснодар взял и сделал себе копию нашего бренда «Сделано на Дону», назвал его «Сделано на Кубани», - цитирует Василия Голубева Ростов-газета. - Может быть, это и случайное совпадение. Меня радует, что по статистике люди стали узнавать наш бренд в магазинах и доверять такому товару, они берут его.

В настоящее время под маркой «Сделано на Дону» выпускают свою продукцию уже 44 фирмы.

В свою очередь представители администрации Краснодарского края скептически отнеслись к заявлению ростовского губернатора.

Так, в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края изданию РБК-ЮГ заявили, что региональные бренды разрабатываются многими субъектами РФ.

- Нам очень приятно, что наши соседи следят за тем, что происходит на Кубани, как развивается экономическая ситуация и какие проекты реализуются. Но здесь стоит напомнить, что еще год назад АСИ рекомендовало регионам разработать такие бренды», — сообщили РБК Юг в ведомстве.

- Вопрос, скорее в том, чья продукция на рынке будет более востребованной. Наша задача как представителей краевой власти обеспечить конкурентоспособность продукции, производимой в регионе, дать предпринимателям возможности для развития, а потом уже рынок покажет, кто оказался более успешным, — добавили кубанские чиновники.

Впервые товарный знак «Сделано на Кубани» презентовали в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Тогда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что регламент и условия выдачи знака будет прозрачным и публичным. Оценивать претендующую на него продукцию будет специальная комиссия, в которую войдут эксперты и представители самих производителей продуктов питания.

Программа по присвоению товарного знака «Сделано на Кубани» стартует 1 января 2018 года.

Товарный знак «Сделано на Кубани» выполнен в виде стилизованного желто-красного солнечного цветка с ярко-розовым фоном. Его разработкой занималась коммуникационно-консалтинговая группа «Михайлов и партнеры».