Кубанские Новости
Экономика

КЛААС инвестирует 6,6 млн евро в расширение завода в Краснодаре

Эти средства пойдут на расширение площадей, а также создание дополнительной инфраструктуры предприятия.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, налоговые отчисления краснодарского завода в 2017 году составили 800 млн руб. Продажи зерноуборочных комбайнов КЛААС в России в этом году выросли на 38%, благодаря чему компания увеличила свою долю до 47% среди западных брендов.

По словам заместителя гендиректора «КЛААС Восток» Дирка Зеелигера, рост произошел, в том числе благодаря рекордному урожаю зерна, полученному в этом году.

Как отметил вице-губернатор региона Василий Швец, немецкая машиностроительная компания пришла в Краснодарский край одним из первых иностранных инвесторов в 2003 году. Сейчас же краснодарский филиал концорциума входит в четверку крупнейших среди 11 заводов компании КЛААС во всем мире и является самым современным заводом по производству сельскохозяйственной технике в Европе.

Именно с компанией КЛААС был заключен первый в России специальный инвестиционный контракт. Таким образом, за предприятием официально закрепился статус «российского производителя сельхозтехники», закупка продукции которого может осуществляться при финансовой поддержке государства.