Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по объему ВРП

Региональное министерство экономики прогнозирует сохранение позиции Кубани в пятерке ведущих субъектов РФ по объему ВРП.

По предварительным оценкам, в 2017 году объем ВРП края превысит 2,3 трлн рублей. Это пятый результат в России после Москвы, Московской области, Ханты-Мансийского АО и Санкт-Петербург.

Как отмечают в краевом министерстве, такой результат обеспечен успешной работой всех ключевых секторов экономики. По итогам 2016 года Кубань вошла в топ субъектов страны, достигших лучших результатов в социально-экономическом развитии, за что региону Правительством РФ выделена дотация в размере более 312 млн рублей.

В текущем году есть предпосылки как минимум сохранения позиций. Позитивные тенденции развития экономики региона сохраняются на протяжении всего 2017 года.

По итогам января-ноября высокий рост отмечен в строительстве – 105,3%. По России – 98,1%. В ЮФО по объемам строительства край занимает 1 место, производя почти половину всех строительных работ в округе. Годовые результаты оцениваются в 106,8%.

В транспортировке и хранении рост объема услуг достиг 106,2% Оценка года – более 517 млрд рублей транспортных услуг с приростом к 2016 году на 3,4%, сообщает пресс-служба краевой администрации.