Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

Российский инвестиционный форум в Сочи 2018: какие проекты представит Кубань

Глава Краснодарского края рассказал, чего ждать от мероприятия в этом году.

Второй раз Кубань проводит Российский инвестиционный форум (РИФ) в новом статусе и в другие сроки – не осенью, как раньше, а в феврале. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уверен, что эти изменения себя оправдали.

Задаем тон

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, каким будет сочинский форум в этом году.

– РИФ открывает деловой год, задает ему тон, – сказал глава региона. – Надо признать, что на сегодняшний день это лучшая площадка не просто для представления инвестиционного потенциала субъектов Федерации, но и для обсуждения программ их развития.

Краснодарский край традиционно представит самый масштабный региональный стенд. Мероприятие посетят около четырех тысяч участников, в том числе главы 73 регионов. Муниципалитеты Кубани представят порядка 440 инвестиционных предложений.

Краснодарский край традиционно представит на РИФе самый масштабный региональный стенд. Муниципалитеты Кубани подготовили порядка 440 инвестиционных предложений.

По словам краевых властей, одна из основных задач форума – обмен опытом между регионами-участниками.

– Всегда готовы учиться, перенимать их практики в работе с инвесторами, – добавил Вениамин Кондратьев. – Но, безусловно, и Кубани есть чем поделиться и что показать на форуме.

Короли асфальта

Глава Брюховецкого района в рамках форума в Сочи предложит инвесторам проект строительства битумного завода. Полное название этого инвестпроекта – «Организация производства, хранение и реализация битума, нефтепродуктов, асфальта».

В числе намеченных муниципалитетом планов – строительство нефтебазы, специализирующейся на хранении и реализации нефтепродуктов, битумов и дорожного асфальта.

Минимальный объем хранения битума – 149,6 тонны в год, максимальный – 216 тысяч тонн. Мощность единовременного хранения будет составлять 74,8 тысячи тонн. Объем хранения и реализации топлива, по расчетам специалистов, превысит 1,6 миллиона литров в год.

Как рассказали «КН» в администрации Брюховецкого района, в качестве основных потребителей продукции по проекту рассматриваются дорожно-строительные предприятия Краснодарского края.

Немаловажно и то, что в рамках реализации проекта строительства битумного завода планируется создать 60 новых рабочих мест.

В тепличных условиях

Самый крупный проект среди муниципалитетов Кубани представит на форуме в Сочи Кущевский район – потенциальным инвесторам будет предложено вложить свои капиталы в создание тепличного комплекса. Объем инвестиций составит 17,2 миллиарда рублей. А после завершения строительства запланированных объектов будет открыто свыше 550 вакансий в этом муниципальном образовании.

Кущевский район – потенциальным инвесторам будет предложено вложить свои капиталы в создание тепличного комплекса
Кущевский район – потенциальным инвесторам будет предложено вложить свои капиталы в создание тепличного комплекса
Фото: www.expertcc.ru

Для строительства уже определен земельный участок площадью 97,7 гектара. На этом земельном участке будут возведены теплицы из облегченных конструкций на металлическом каркасе. Здесь же разместится площадка для сортировки и временного хранения готовой продукции, подсобные сооружения, например, для инвентаря и складирования удобрений.

Разработчики намерены использовать самую прогрессивную энергосберегающую технологию. Речь идет, как поясняют специалисты, о выращивании овощей на гидропонике, которая занимает сравнительно мало места. Кроме того, освещение теплицы будет подаваться от газопоршневой теплоэлектростанции.

Здесь планируется применение системы автоматизированного контроля. За счет современного оборудования оператор может управлять температурным режимом теплицы и следить за влажностью воздуха создаваемого микроклимата.

Не отходя от кассы

А вот Красноармейский район на Российском инвестиционном форуме в Сочи презентует современный логистический центр.

По сути дела, в нем будет представлен весь комплекс услуг по приему, обработке и хранению товаров. Также здесь, как говорится, «не отходя от кассы», можно застраховать свой груз и воспользоваться сервисом охраны. Предполагается, что инвестор построит производственный комплекс на площади в 4,8 гектара. Большую часть из этого объема (3,6 гектара) займут складские помещения.

Красноармейский район на Российском инвестиционном форуме в Сочи презентует современный логистический центр. Проектная мощность создаваемого предприятия превысит 44,2 тысячи кубометров единовременного хранения, объем заморозки плодовоовощной продукции – 1760 тонн.

В департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края сообщили, что для размещения всего логистического центра уже определен земельный участок площадью почти 6,5 гектара. Проектная мощность создаваемого предприятия превысит 44,2 тысячи кубометров единовременного хранения, объем заморозки плодовоовощной продукции – 1760 тонн.

Общая стоимость проекта превышает 233,1 миллиона рублей. Инвестиции капитального характера составят 210,6 миллиона. Планируемая ежегодная выручка от реализации проекта после выхода на проектную мощность – 84 миллиона рублей. Срок окупаемости – чуть менее четырех лет. Реализация проекта позволит создать 82 новых рабочих места.

– Сколько проекты будут стоить – десятки миллиардов или десятки миллионов рублей, – не так важно, – считает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. – Дополняя другу друга, они создадут ту экономику края в агропромышленном комплексе, туризме, промышленности, транспортной сфере, которая и повлечет за собой повышение заработной платы жителей Кубани, рост внутреннего регионального продукта.