Кубанские Новости
Экономика

Губернатор Кубани встретился с послом Италии в Сочи

Товарооборот с республикой Евросоюза в 2017 году составил 1 млрд рублей.

В Сочи губернатор Краснодарского края встретился с чрезвычайным и полномочным послом Италии в России Паскуале Терраччано.

Вениамин Кондратьев отметил, что Италия входит в пятерку крупнейших партнеров региона. Так, в 2017 году товарооборот со страной Евросоюза составил 1 млрд рублей.

По словам Кондратьева, в регионе строится большое количество жилья и край заинтересован в расширении производства отделочных материалов. Кроме того необходимо развивать сотрудничество в винодельческой отрасли. И опыт итальянских коллег будет максимально полезен краевому бизнесу.

- В самые сложные времена ни одна итальянская компания не покинула Россию, диверсификация экономики позволяет постоянно открывать новые стороны сотрудничества, - отметил итальянский посол Паскуале Терраччано.

По его словам, Краснодарский край – стратегический партнер республики. На территории региона работает шесть предприятий с инвестициями из Италии. Основными направления их деятельности - розничная торговля и производство кожевенного полуфабриката.