Кубанские Новости
Экономика

У половины россиян зарплаты оказались ниже 35 тысяч рублей

Половина граждан России, работающих на крупных и средних предприятиях, получают заработную плату меньше 34 тыс. 335 рублей,

Именно столько составило медианное значение зарплаты в апреле 2019 года. Такие данные представил Росстат по итогам исследования заработных плат россиян, пишет РБК.

Как рассказал директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон, медианная зарплата - это уровень оплаты труда, 50% работников получают ниже, а 50% - выше которого. Соответственно, по его словам, половина россиян, занятых на крупных и средних предприятиях, получают меньше медианного значения, то есть 34 335 рублей в 2019 году.

Он уточнил, что, если взять все предприятия, медианное значение зарплаты будет еще меньше.

Отмечается, что медианное значение зарплаты значительно ниже средней зарплаты по стране (47 657 рублей) и более приближено к реальной зарплате значительной части населения.

Уточняется, что зарплата 20% самых высокооплачиваемых работников составляет почти половину (48%) всего объема средств, направленных на оплату труда.

- Именно этот факт дает завышенную среднюю заработную плату, уровень которой каждый раз, когда ее публикует Росстат, не воспринимается населением и кажется неадекватным, - сказала завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им Г. В. Плеханова Елена Егорова.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) россиян во втором квартале снизились на 0,2%. Такие данные следуют из оценки Росстата. По итогам первого полугодия реальные доходы граждан снизились на 1,3% в годовом выражении.

Названы российские города с самым высоким ростом зарплат. Самые высокие зарплаты в России во втором квартале 2019 года были зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Эксперты сервиса для размещения объявлений «Авито» выяснили, что средняя зарплата по России выросла на 5,5% по итогам первого квартала 2019 года. По данным анализа, в целом по стране средняя зарплата выросла на 5,5% за год и снизилась на 0,5% за квартал, достигнув 36,6 тысячи рублей в месяц.

Минюст России разработал законопроект, который позволит судебным приставам в упрощенном порядке списывать долги по зарплате со счетов работодателей.