Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край на 45% увеличил экспорт сыров

Экспортный потенциал продукции АПК Кубани представлен на выставке «Золотая осень».

9 октября в Москве открылась ХХI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». На выставке работает стенд Краснодарского края. Край представляет селекционные достижения региональных семеноводческих научных центров и кубанские гастрономические бренды, в числе которых краснодарский чай, сыры и яблоки.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на стенде представлена экспортно-ориентированная продукция Кубани. Это сыры, молочные и плодоовощные консервы, вино. Как отметил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, в 2019 году регион по всем этим позициям достиг положительной динамики в плане экспортных поставок.

– Наши производители доказывают конкурентоспособность продукции на международных рынках, – цитирует слова заместителя губернатора Кубани пресс-служба администрации края. - С начала года достигнут рост экспорта сыров на 45%, масложировой продукции на 33%, сгущенных консервов на 32%, винодельческой продукции на 7%.

Краснодарскому краю в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» до 2024 года нужно нарастить объем экспорта продукции агропромышленного комплекса до 3,8 млрд долларов.

Как ранее писали «Кубанские новости», по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева кондитерские предприятия региона начнут получать субсидии из регионального бюджета.