Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край получит 233 млн рублей на развитие сельских территорий

Субсидия будет выделена в 2020 году в рамках государственной программы, направленной на организацию комфортной жизни в селах.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на открытии агропромышленного форума «Золотая осень» анонсировал государственную программу, задачей которой станет организация комфортной жизни в сельских территориях. Новая госпрограмма стартует в 2020 году. В ее рамках в сельских территориях будут строиться дороги, жилье, коммуникации, а также вестись благоустройство.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, регион примет активное участие в новой государственной программе. Краю одобрено выделение 233,2 млн рублей из федерального бюджета на реализацию мероприятиях в рамках этой программы.

- Средства пойдут на улучшение инженерной инфраструктуры на селе, – прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. - Также мы рассчитываем, что будут выделены деньги на мероприятия подпрограммы «Современное развитие сельских территорий». Край подал заявку на участие в ней с пятью проектами на сумму 1,2 млрд рублей. Проекты подразумевают строительство социальных объектов, школ, детских садов, спортивных комплексов и парков.

На Кубани работа по развитию инфраструктуры сельских территорий ведется с 2003 года. Ранее мероприятия, направленные на устойчивое развитие села, реализовывались в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села». Сейчас эта работа проводится по линии федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

За последние 15 лет на строительство социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий в Краснодарском крае направлено около 7,3 млрд рублей, выделенных из краевого и федерального бюджетов. Это позволило улучшить жилищные условия более 3,5 тысячи семей, построить около 500 объектов газоснабжения и 113 объектов водоснабжения, две школы, два роддома, 17 офисов врачей общей практики и столько же спортивных площадок.