Кубанские Новости
Интересы

Как распознать рак глаза

Это заболевание встречается не часто, но является достаточно опасным.

Немецкий детский Фонд рака глаза опубликовал несколько советов, как можно обнаружить симптомы этого онкологического заболевания. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Существует два вида рака глаза: ретинобластома и хориоидальная меланома. Первый вид обычно обнаруживается в раннем возрасте врачами или родителями. Самый легкий способ обнаружить ретинобластому – сфотографировать человека со вспышкой. Если один глаз на фотографии будет красным, а другой - белым или оранжевым, то, скорее всего, человек столкнулся с раком. Также признаком такого рака могут являться косоглазие или опухоль. Если в роду у кого-то была ретинобластома, то она может передаться по наследству.

Хороидальная меланома является куда более проблематичным заболеванием, так как имеет мало внешних проявлений, однако способна проникать в различные части организма и давать метастазы. Наиболее уязвимой возрастной группой для этого заболевания являются лица 20-30 лет. Внешне симптомы обычно связаны с ухудшением зрения. Часто люди не идут к офтальмологу за консультацией, поэтому рак переходит на дальнейшие стадии. В лечении же хориоидальной меланомы, как и любого другого вида рака, крайне важна ранняя диагностика и начало лечения.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперты рассказали, как умываться с пользой и не навредить своей коже.