Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Пять продуктов, которые категорически противопоказаны диабетикам

Пять продуктов, которые категорически противопоказаны диабетикам
Сухофрукты содержат слишком много сахара.
Фото: pixabay.com
Врач назвал продукты, увеличивающие риск диабета второго типа.

Следите за глюкозой!

Оказывается, скачок уровня глюкозы в крови может спровоцировать не только сахар или сладкие торты. Существует немало привычных всем продуктов, которые способствуют выработке глюкозы уже после того, как вы их съели. И в этом таится главная опасность для здоровья людей, больных диабетом или имеющих склонность к его возникновению.

Диетолог Андрей Меджитов уверен, что проблемы со здоровьем могут спровоцировать даже те продукты, которые принято считать диетическими.

– Некоторые люди сами себе придумывают диеты, включая в рацион вроде бы здоровые продукты растительного или животного происхождения. Однако, они не догадываются, что не все из них действительно безопасны с точки зрения риска возникновения или обострения уже диагностированного диабета, – говорит эксперт.

Какие продукты стоит оставить в магазине?

По словам врача, главная опасность продуктов, которые способны вызвать скачок глюкозы в крови заключается еще и в том, что они же могут спровоцировать и увеличение жировой «прослойки» в области живота. Это так называемый висцеральный жир, который обволакивает внутренние органы, затрудняя их работу. И избавиться от такого жирка очень сложно (только с помощью серьезных тренировок в спортзале).

От каких же продуктов лучше отказаться ради крепкого здоровья и красивой фигуры?

  • Сладкие йогурты. Они почти всегда содержать слишком много сахара. Поэтому следует внимательно изучать состав продукта. Кстати, отличной альтернативой таким «вкусняшкам» станет греческий йогурт. Сахара в нем почти нет, а вот полезного белка – много.

  • Сухофрукты. После сушки в них образуется много сахара. В частности, в свежем винограде его в 4 раза меньше, чем в изюме. Если хочется себя побаловать фруктами или их сушенным вариантом, лучше выбирать наименее сладкие.

  • Чипсы. После жарки во фритюре картофель становится еще более вредным для здоровья. Содержащиеся в нем углеводы, жир и канцерогены могут и обострить уже имеющиеся проблемы и прибавить новых.

  • Белый хлеб. Продукты, произведенные из рафинированной белой муки, могут повысить уровень сахара в крови. полезнее будет покупать и есть хлеб из непросеянной муки с высоким содержанием клетчатки.

  • Куриные яйца. Ученые доказали, что регулярное употребление куриных яиц существенно повышает риск развития диабета второго типа.