Кубанские Новости
Культура

На аукционе в Париже проданы посмертная маска и последние стихи Высоцкого

Вдова поэта Марина Влади объяснила этот аукцион переменами в жизни и переездом из двухэтажного дома в маленькую квартиру.

В среду на торгах парижского аукционного дома "Друо"за 55 тысяч евро была продана посмертная маска советского поэта, актера и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого. Вещи были выставлены его вдовой Мариной Влади.

С молотка ушел и автограф последнего стихотворения поэта, написанного на проездном билете парижского метро 11 июня 1980 года. Стихотворение посвящено Влади и было продано за 200 тысяч евро.

Также на аукционе было выставлено множество фотографий, отражающих жизнь Высоцкого. Так, две фотографии Высоцкого в роли Гамлета проданы за 1200 и 2000 евро при начальной цене 200 и 150 евро.

Ранее вдова поэта объяснила решение продать личные вещи супруга переменами в жизни и переездом из большого двухэтажного дома в городе Мезон-Лаффит (в 20 км к западу от Парижа), где она жила одна, в небольшую квартиру поближе к французской столице. Она добавила, что при переезде все вещи с собой не увезешь, и потому ей приходится расстаться с частью дорогих ей вещей, сообщает "Интерфакс".