Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре прошли «Декабрьские встречи с русской классикой»

Каждый год в первую неделю декабря Краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых отрывает свои двери для любителей классики.

Торжественное открытие «Декабрьских встреч с русской классикой» состоялось 1 декабря и прошло под названием «Красота и сила великого русского языка». На праздник пришли вокальный коллектив детской школы искусств им. Г.Ф. Пономаренко, артисты Краснодарского молодежного театра, читатели библиотеки, ученики школ города Краснодара, кубанские детские писатели, литераторы и учителя русского языка и литературы.

Всю неделю традиционно во всех отделах обслуживания библиотеки проходила игра-путешествие «Литературный дилижанс». Читателям библиотеки предложили несколько вопросов и заданий. Чтобы найти на них ответы, участники совершили путешествие по всем отделам библиотеки. Победителей игры наградили 6 декабря на «Литературной дуэли знатоков русской классики».

В рамках «Декабрьских встреч» прошла беседа о классике с прослушиванием отрывков из аудиокниг и просмотром фрагментов экранизаций, игры с иллюстрациями классических произведений, викторина по портретам писателей «Найди все произведения писателя-классика».

Читатели разных возрастов отправились в захватывающее путешествие по страницам книг Ершова, Чехова, Пушкина, узнали о том, кто из классиков бывал на Кубани. Все желающие смогли перевоплотиться в персонажей из произведений русских писателей и стать создателями декабрьского фотоальбома «Классика в объективе», сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.