Кубанские Новости
Культура

Юная туапсинска завоевала звание лауреата Международного конкурса имени Шопена

Пианистка Алина Коваленко представляла Краснодарский край на 5-м Международном юношеском конкурсе имени Шопена в Санкт-Петербурге.

Талант и мастерство юной пианистки из Туапсе, воспитанницы городской детской школы искусств Алины Коваленко получили высокое признание. На одном из престижнейших музыкальных форумов Алина завоевала звание лауреата третьей степени.
Конкурс проводится раз в четыре года для молодых вокалистов и пианистов. В этот раз участие в нем приняли около 100 человек из разных регионов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
Жюри возглавил известный композитор и педагог Сергей Слонимский, произведение которого, наряду с произведениями Шопена, необходимо было исполнить по условиям состязания.
Эксперты отметили не только исполнительские способности туапсинки, но и то, как она тонко, чутко чувствует и передает настроение и эмоции автора.
Алина учится в 6 классе школы искусств и уже не раз одерживала победы на различных Всероссийских и краевых конкурсах. Занимается она под руководством заслуженного работника культуры Кубани Тамары Калитенко, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.