Кубанские Новости
Культура

Как провести зимние каникулы, чтобы не было мучительно больно

<em>Грядет долгожданный новый год, а вместе с ним и длинные январские выходные. В этом году нам снова предстоит отдыхать целых д

Грядет долгожданный новый год, а вместе с ним и длинные январские выходные. В этом году нам предстоит отдыхать снова целых десять дней. Но далеко не все с нетерпением ждут этих каникул. Многие попросту не знают, чем себя занять и что делать все это время. Конечно, застолья и походы к друзьям это замечательно. Но однообразно и скучно. Как провести зимние каникулы, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни? «КН» нашли самые интересные места и события.

КИНО

Звездные войны: Пробуждение силы
фантастика

Самая ожидаемая премьера года. События развиваются спустя 30 лет после приключений шестого эпизода. Место действия - пустынная планета Джакку. Здесь главные герои будут бороться с Первым порядком - государственным образованием, отклонившимся от Галактической империи.

Маленький принц

мультфильм

Экранизация одноименной сказки Экзюпери. Жизнь одной маленькой девочки текла по плану, тщательно выстроенному ее мамой. Но план трещит по швам, когда в нее врывается странный сосед с невероятными рассказами о Маленьком Принце и далеких звездах. Осталось только починить самолет, и в путь!

На гребне волны

детектив

Джонни — молодой агент ФБР, специализирующийся на работе под прикрытием. На этот раз ему придется проникнуть в банду воров. Но сделать это не так просто: нужно, как и они, серьезно увлекаться экстремальными видами спорта.

Самый лучший день

комедия

Успешному сотруднику ДПС Пете Васютину уже давно пора заводить семью, а он живет с мамой. И невеста есть — королева бензоколонки, кассирша Оля. В тот самый в день, когда Петя решает сделать Оле предложение, в его служебную машину врезается пьяная поп-звезда Алина Шепот.

Снупи и мелочь пузатая в кино

анимация

Снупи – самый отважный из симпатичных и самый симпатичный из отважных псов в мире, к тому же первоклассный пилот. В погоне за коварным злодеем, носящим страшное имя Красный Барон, Снупи переживает головокружительные приключения в небе, а его друг Чарли Браун – на земле.

Срочно выйду замуж

комедия

Женя хочет стать редактором журнала, но для этого у нее срочно должен появиться супруг! Условие акционеров издания — семейная аудитория нуждается в семейном руководителе. И на решение этой задачи у девушки есть всего неделя. Ей берется помочь фотограф Стас.

Волшебное королевство Щелкунчика

мультфильм

На Рождество Марии и Фритцу достается от их крестного уникальный подарок — Щелкунчик. А в самую волшебную ночь в году дети становятся свидетелями великой битвы между армией игрушечных солдатиков, ведомых Щелкунчиком, и ужасной мышиной ордой, которой руководит Мышиный король.

Богатырша

Анимация

И было предсказание славному витязю Бориполку, что у него родится сын, который станет великим воином и спасет Русь от великой напасти. Но, как всегда, все вышло наоборот: у героя родилась… дочка. А спасения Руси никто не отменял. И как сражаться с врагом, когда у него три головы, и каждая со своими выкрутасами?

Крампус

Ужасы

История о демоне, который во время Рождества выискивает непослушных детей, чтобы наказать их.

Мафия: Игра на выживание

фантастика

Москва. Далекое будущее. Карточная игра «Мафия» стала самым популярным в мире телешоу. Одиннадцать человек соберутся за столом, чтобы выяснить - кто из них «мирный житель», а кто безжалостная «мафия». Выигравший в схватке получит огромный денежный приз, а проигравший умрет.

Млечный путь

Комедия

В браке Андрея и Нади что-то сломалось. В канун Нового года семья снова собирается вместе, но, похоже, в последний раз. 1 января, казалось бы, все уже решено, но целая цепочка событий, — смешных, грустных, иногда даже странных и необъяснимых — будто удерживает семью от неправильного шага.

Где: во всех кинотеатрах края.

СПЕКТАКЛИ

3 января, 19.00

Дуры

Главная героиня работает прислугой у олигарха и хочет пристроить так же свою подругу, у которой большие проблемы в бизнесе и личной жизни.

В ролях: Тимур Тания (сериал «Дружба народов»), Александр Волохов (команда КВН «Сок»), Надежда Ангарская (программа «Камеди Вумен»).

Где: Краснодар, центральный концертный зал.

9 января, 19.00

Мартовские коты

Главные герои спектакля — офицер спецназа, бандит, музыкант и обанкротившийся бизнесмен. Когда-то у них было все, но теперь ни работы, ни денег на даже скромное существование. Они находят выход — устроиться танцорами в элитное мужское стриптиз-шоу. Комедию представят актеры Сергей Астахов, Дмитрий Ткачев, Евгений Олейник.

Где: Краснодар, филармония им. Г. Пономаренко.

7 января, 19.00

Иисус Христос – суперзвезда

Знаменитая рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса. В сюжете описываются евангельские события – от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе. В столице Кубани мюзикл представят артисты санкт-петербургского театра «Рок-опера».

Где: Краснодар, филармония им. Г. Пономаренко.

3-5 января, 19.00

Дежурные влюбленности

В Молодежном театре обещают теплую атмосферу новогоднего вечера, наполненного живой музыкой и песнями артистов. В программе - эстрада разных лет: двадцатые, тридцатые, сороковые и шестидесятые годы. Истории человеческих отношений и чувств в этюдах и музыкальных фантазиях.

Где: Краснодар, Молодежный театр.

5, 8 января, 17.00

Метод Гронхольма

На что готов пойти человек ради достижения свой цели? Какую цену он готов заплатить за удобства и комфорт? Можно ли пройти все испытания и при этом остаться человеком? На эти и другие вопросы придется найти ответ зрителям, невольно оказавшимся внутри игры-спектакля и принимающим ее условия.

Где: Краснодар, театр драмы.

10 января, 17.00

Цыганский барон

В ряду классических оперетт «Цыганский барон» выделяется как несостоявшаяся опера – обилием арий, дуэтов, хоровых сцен. Его герои – не легкомысленные опереточные персонажи, а свободные, смелые, гордые люди. Баринкай, сын владельца старого замка, вернувшись после странствий, узнал, что свиноторговец Зупан завладел частью его имущества и старается с помощью судьи прогнать его и весь табор.

Где: Краснодар, музыкальный театр.

6-10 января, 13.00, 17.00

Малыш и Карлсон на льду

Шоу Ильи Авербуха. Ну кто не знает веселого человечка, который найдет выход из любой ситуации? Но наверняка вы не ожидали, что Карлсона можно станцевать, да еще и на льду, и уж подавно не представляли в этой роли фигуриста Алексея Ягудина. Но это так! Кстати, роль Малыша исполнит хрупкая Мария Петрова.

Где: Сочи, дворец спорта «Айсберг».

3-7 января, 19.30

Зимний вечер в Сочи

Серия новогодних шоу с участием российских исполнителей. В проекте примут участие королева блюза Виктория Пьер-Мари, «золотой голос Грузии» Этери Бериашвили, певец Прохор Шаляпин и актриса Эвелина Бледанс.

Где: Сочи, Зимний театр.

КОНЦЕРТЫ

3 января, 19.00

Любовь Казарновская

В программе оперной дивы - арии из опер и мюзиклов, итальянские песни, русские романсы и многое другое.

Где: Краснодар, филармония им. Г. Пономаренко.

5 января, 19.00

Юрий Гальцев

Новая программа сатирика называется "Новогодний концерт для своих". Также на сцене клоуны Гарик и Юрик.

Где: Краснодар, ЦКЗ.

5 января, 19.00

Парад Юбилеев. Петр Чайковский

Каприччио, Большая соната соль мажор, ната-вальс, сентиментальный вальс и пьесы. Исполняет пианист, лауреат международных конкурсов Денис Громов.

Где: Сочи, Зал органной музыки.

3 января, 19.00

Шоу Stand Up

Резиденты клуба Нурлан Собуров, Стас Старовойтов, Виктор Комаров поделятся со зрителями хорошим настроением и свежими шутками.

Где: Сочи, Сочи Парк Арена.

ВЫСТАВКА

Новый год шагает по планете

Выставка покажет традиции праздника в разных странах: О-сёгацу в Японии, Дували в Индии, Чуньцзе в Китае, Тет нгуен дан во Вьетнаме, Галдан Намчот в Тибете. В экспозиции - тибетские ритуальные маски; японские Такарабунэ (кораблик с семью богами удачи); бамбуковые грабли для «загребания» счастья; зелёные драконы Цилинь, исполняющие желания; праздничные индийские костюмы и тканевые куклы – персонажи новогодних представлений кукольного театра.

Где: Краснодар, исторический музей.

СПОРТ

3 января, 16.00

«Локомотив – Кубань» - «Зенит»

Баскетбол.

Где: Краснодар, Баскет-холл.

ЦИРК

1-10 января, 12.00, 16.00

Как клоун за елкой ходил

На самом веселом празднике Нового года зрителей ждет встреча с акробатами и воздушными гимнастами, канатоходцами и комическими эксцентриками, дрессировщиками и их четвероногими артистами.

Где: Краснодар, цирк.

ДЕТЯМ

3-4 января, 16.00

Щелкунчик

Классический русский балет Москвы представляет…Снег, елка, волшебство, чарующая музыка Чайковского – в Рождество даже самые серьезные взрослые хоть на мгновение становятся детьми! Одна из незабываемых картин этого балета – Вальс снежинок. Хореография – Мариуса Петипа.

Где: Краснодар, Центральный концертный зал.

17 декабря – 8 января, 10.00, 13.00, 16.00

Серебряная сказка

Почти все обитатели заповедного леса перестали верить в чудеса и разбежались кто куда. Даже Баба-яга разуверилась в колдовстве и пропала. А молодой и самовлюбленный Мороз, боясь состариться и стать Дедом Морозом, навечно заморозил лес. Чтобы растопить его ледяное сердце, Водяной с Лешим задумали сосватать ему девицу.

Где: Краснодар, дворец искусств ТО «Премьера».

7-8 января, 17.00, 13 января, 18.30

Ночь перед Рождеством

Всех, кто хочет окунуться в волшебную атмосферу гоголевской рождественской мистерии, с блеском разыгранной артистами Молодежного и Музыкального театров, а также послушать певучие песни и колядки в исполнении казачьего ансамбля «Криница», несомненно, порадует встреча с полюбившимися гоголевскими персонажами.

Где: Краснодар, Музыкальный театр.

2-9 января, 11.00-14.00

Невероятные приключения трех Иванов

У царя родился сын Иван-Царевич. Но, оказывается, не он один! В ту же ночь появился сын и у царской ключницы Варвары, а потом обнаружился во дворце и третий мальчик - подкидыш. И расти бы трем Иванам вместе, если б не надумала завистливая Варвара подменить младенцев. Кому же из них будет суждено царствовать, кому — на мельнице спину гнуть, кому — мир спасать?

Где: Краснодар, драмтеатр.

19 декабря – 9 января, 11.00, 14.00

Невесомая принцесса

Какими должны быть настоящие принцы и принцессы? Самолюбивыми, легкомысленными, капризными? Волшебная сказка поможет раскрыть эту тайну. Она научит самых обычных мальчиков и девочек соответствовать высокому титулу принцев и принцесс, не теряя лучшие человеческие качества − добродушие, трудолюбие, смелость, милосердие.

Где: Краснодар, театр кукол.

3 января, 11.00, 16.00

Новогодние приключения
в стране великанов
Ну что может быть интереснее борьбы с гигантскими осами или прыжков на крыше в лапах обезьяны? Вместе с юными зрителями в опасную страну великанов отправится Гулливер.

Где: Новороссийск, Городской театр.

3-6 января, 10.30, 13.00

Новогодняя Снежевика

Во дворец Деда Мороза на новогодний бал съезжаются звери и мультгерои. Снегурочка ведет генеральную репетицию, а Сладкая фея придумала новый рецепт торта. Но внезапно на празднике появляется баронесса Персоль, которая привезла необычную ягоду - снежевику. Что тут началось…

Где: Сочи, Зимний театр.

7-9 января, 10.30, 13.00

Новый год наоборот

Чтобы стать моложе, Баба Яга крадет у Деда Мороза стрелку от волшебных часов. А без нее Новый год не может начаться. Снегурочка и снеговик Олаф надевают сапоги-скороходы и отправляются спасать праздник.

Где: Сочи, зимний театр.

3-9 января, 10.00, 14.00

Иван-Царевич против Кощея

Из сказки про Ивана-Царевича получилась целая новогодняя феерия – мюзикл и карнавал с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Где: Армавир, театр драмы и комедии.