Кубанские Новости
Культура

В Сочи стартуют «Большие гастроли Свердловской музкомедии»

В рамках проекта с октября 2016 года по май 2017 года на сцене Зимнего театра будет выступать звезды Екатеринбурга.

В Зимнем театре состоялась пресс-конференция, посвященная Большим гастролям Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, которые состоятся в Сочи в сентябре-октябре 2017 года. В рамках проведения широкомасштабных гастролей следующего года, Сочинское концертно-филармоническое объединение совместно со Свердловским театром музыкальной комедии запускает проект «Навстречу Большим гастролям Свердловской музкомедии», в рамках которого с октября 2016 года по май 2017 года каждый месяц будет представлять звезд сцены Екатеринбурга. Первый концерт в рамках акции состоится сегодня, 18 октября, на сцене Зала органной и камерной музыки. Перед зрителями выступят солисты Свердловского музкома в Jazz-cover-шоу «JAZZaBELLE». Уральцы представят версии знаменитых песен. Одну из зажигательных песен творческий дуэт исполнил на пресс-конференции в качестве музыкального сюрприза.

По словам заместителя главы города Ирины Романец, гастроли Свердловского музкома и предваряющие его спектакли - это очень важный для курорта проект.

- Это очень значительный и системный проект, - рассказала Ирина Романец. – Очень важно, что мы постепенно включаемся в такие масштабные культурные проекты. Большие гастроли Свердловского театра – это большое достижение для нашего города, а такой долгосрочный абонемент - подарок для всех сочинцев.

Свердловская музкомедия является обладателем 17-ти Национальных театральных премий «Золотая Маска». Масштабный театр выезжает на гастроли только с обоймой лучших спектаклей, самых титулованных и проверенных на зрителях России, СНГ, Европы, США и других стран. В следующем году почти месяц артисты будут радовать сочинцев своими постановками.

- Последний раз мы были в Сочи в 2013 году, - рассказал генеральный директор театра, заслуженный работник культуры РФ Михаил Сафронов. - В этот раз в масштабных гастролях будут задействованы более двухсот артистов хора, балета, оркестра и работников постановочных цехов. Мы привезем 9 трейлеров с декорациями. Зрители смогут увидеть 11 спектаклей и большой гала-концерт артистов театра. Зимний театр – очень хорошая площадка, и мы постараемся достойно на ней выступить.

В 2017 году гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии пройдут с 13 сентября по 9 октября на сцене Зимнего театра. Репертуар и расписание спектаклей уже известен.

Расписание проекта «Навстречу Большим гастролям Свердловской музкомедии»:

- Jazz-cover-шоу «JAZZaBELLE» (cover-версии знаменитых песен в исполнении лауреата международного конкурса Светланы Ячменевой и пианиста Платона Газелериди) - 18 октября 2016 года

- Вокальный проект Non solo (boy-band-шоу «Одна музыка на семерых») - 9 ноября 2016 года

- Группа «Изумруд» (инструментальный эквилибр) - 7 декабря 2016 года

- Программа «Минелли-jam» (новогодний джаз от Ирины Макарова (вокал) и оркестра Платона Газелериди) – 11 января 2017 года

- Программа «Оперетта-mix» (концерт Сочинского симфонического оркестра, солистов Свердловской музкомедии и Сочинской филармонии) – 8 февраля 2017 года

- Программа «Dance-панорама» (танцевальный вечер в стиле contemporary с «Эксцентрик-балетом Сергея Смирнова») – 1 марта 2017 года

- Хит-парад мюзиклов «Broadway-коллекция» - 5 апреля 2017 года

- Вечер русского романса «Чудное мгновенье» - 3 мая 2017 года

Гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии пройдут с 13 сентября по 9 октября 2017 года:

- Оперетта «Венская кровь» - 14, 25 сентября, 6 октября

- Оперетта «Летучая мышь» - 22, 30 сентября

- Оперетта «Принцесса цирка» - 15, 24 сентября, 8 октября

- Исторический мюзикл «Екатерина Великая» - 19, 27 сентября, 2 октября

- Мюзикл «Мертвые души» - 20, 28 сентября

- Мюзикл «Черт и девственница» - 19, 29 сентября, 7 октября

- Мюзикл «Алые паруса» - 17 сентября, 5 октября

- Мюзикл «Веселые ребята» - 18, 26 сентября, 9 октября

- Спектакль «Скрипач на крыше» - 21 сентября, 3 октября

- Спектакль «Парк Советского периода» - 23 сентября, 1 октября

- Детская сказка «Секрет храбрости» - 16,17,23,24,30 сентября, 1,7,8 октября.

В программе возможны изменения.